Зачем нужна оценка предприятия?




Зачем нужна оценка предприятия?Современное предприятие является сложны механизмом, которые объединяет в себе огромное количество активов. Оценка деятельности предприятия очень важна для выявления возможных упущений как в финансовой отчетности, так и в сфере топ-менеджмента. Такая процедура может понадобиться в различных ситуациях, но чаще всего встречаема – оформление купли-продажи, аренды или же в разбирательствах с кредиторами.

Этапы оценки бизнеса

Сам процесс оценки бизнеса подразумевает выполнения определенных задач. Первым делом оценивается контрольный пакет акций. Эта процедура очень проста, так как вся информация в открытом доступе и не потребуется много времени. Она позволяет понять, от кого же именно чаще всего зависит судьба предприятия. Далее, производиться процедура оценки имущественного комплекса. Предметом изучения становятся участки, оборудование, различные постройки, цехи и, в общем-то, все, что подходит под раздел «имущество предприятия».

Третьим, наиболее интересным этапом становится оценка финансовых потоков. Не каждый топ-менеджер может досконально знать особенности распределения финансовых потоков. При проведении процедуры нередко выплывают интересные факты, но в то же время не нужно такие мероприятия по оценке предприятия считать внешним аудитом. На первый взгляд, имеется определенная схожесть, но это совершенно две разные процедуры. Более детально об особенностях проведения этапов оценки бизнеса может узнать на cenka21.ru.

Товар – бизнес

Как бы это странно ни звучало, но для некоторых бизнес является еще одним типом товара. Наверняка вы встречали предложения «продам бизнес». Так вот, оценка предприятия столь же важна при сделке купли-продажи для покупателя, как и для продавца. Она дает возможность реально оценить возможности и потери предпринимательской деятельности.

Бизнес представляет собой определенный инвестиционный товар. Важно понимать, что невозможно предугадать, какая именно сумма дохода от его деятельности ожидается в дальнейшем. В этом есть определенные риски для покупателя, но с другой же стороны, проведенная качественная оценка даст понять, какие именно общие доходы могут быть получены инвестором в случае удачной сделки.

На прибыльность бизнеса влияет множество факторов, поэтому оценка дает объективную картину всего происходящего. Чаще всего покупают молодой бизнес, который еще недостаточно хорошо проявил себя или же тот, который в прошлом уже приносил отличный доход.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий