Газгольдер – что это такое и в чем его назначение




Организация индивидуального газоснабжения дает массу плюсов собственнику частного дома, снимая с него зависимость от центральных коммуникаций. К тому же, многие регионы страны по сей день не имеют полного охвата магистральной газификацией. В этом случае остается продумывать способы и средства хранения взрывоопасного и потому требовательного к содержанию топлива. Наиболее рациональным и выгодным по финансам решением является газгольдер. Что это такое? Он представляет собой вместительный резервуар, в котором может храниться внушительный запас газа, достаточный для длительного обслуживания дома.

Газгольдер - что это такое и в чем его назначение

Назначение оборудования

Газгольдер используется в качестве источника газообразных веществ. С одной стороны, он выступает как хранилище, а с другой – как емкость, из которой обеспечивается топливо для снабжения целевого оборудования. Наиболее распространены установки для систем отопления. Именно в этих целях чаще используют газовые котлы и бойлерные резервуары, а также кухонные плиты. Средства доставки представляют собой трубопроводы и смежные коммуникации с сантехнической арматурой. При этом газ для газгольдера может быть разным, но именно в бытовых целях чаще используют бутан и пропан.

Устройство оборудования

Традиционная конструкция представляет собой цельную емкость, верхняя часть которой предусматривает только одно технологическое отверстие – горловину. Чем она выше, тем эффективнее защита основного корпуса от климатических воздействий. Через горловину выполняется заправка и забор топливной смеси, которую содержит емкость. К особенностям устройства можно отнести и материалы, применяемые для газгольдера. Что это такое с технической точки зрения? Конструкция бытовых моделей выполняется преимущественно из стали с редкими включениями прорезиненных материалов, обеспечивающих достаточную степень герметичности. Отечественные газгольдеры в основном базируются на низколегированных стальных сплавах марок 17Г1С и 09Г2С. Наружные стороны в обязательном порядке обрабатываются антикоррозийными составами из полиуретановых веществ, битума и эпоксидных смесей.

Разновидности конструкций

Резервуары могут устанавливаться горизонтально или вертикально. Способ расположения определяет особенности устройства корпуса. Разница заключается в том, что вертикальные модели занимают меньше места, но предъявляют более высокие требования к обеспечению безопасности. Если же на участке размещения наблюдается высокий уровень грунтовых вод, то лучше использовать горизонтальную конструкцию газгольдера. Отзывы отмечают, что в этом случае не требуется выполнение глубокого котлована и риск подтопления оборудования будет минимизирован. Но с другой стороны, придется расчищать большую площадку для хранилища.

Газгольдер - что это такое и в чем его назначение

Как выполняется заправка газгольдера?

Восполнение запасов топлива производится, в среднем, один раз в 2-3 года. Причем заказывать данную услугу следует уже при остаточном уровне газа в емкости порядка 20-25%. Непосредственно заправку газгольдера выполняют специальные машины, обеспеченные шлангами длиной 30-40 м. Весь процесс состоит из следующих этапов:

- Расчистка площадки вокруг оборудования и подготовка горловины.

- Проверка данных измерительной аппаратуры, показывающей точный уровень наполнения.

- Подсоединение патрубков резервуара к шлангу спецтехники. Обнуление счетчиков измерительной автоматики.

- Подача топлива и заправка газгольдера при поддержке насосов или компрессорной установки.

- Удаление остатков газа посредством продувки каналов сжатым воздухом.

- Демонтаж подключенного оборудования.

По времени вся процедура занимает в среднем от 30 до 60 мин. Это зависит от технологии закачки топлива и вместимости газгольдера. Отзывы владельцев оборудования отмечают, что дешевле обходится заказ больших объемов в однократном порядке. Например, заполнение 30% будет стоить примерно 20-22 руб. за 1 л, а 70% – соответственно, 15-17 руб.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий