Виды тяговых АКБ для вилочных погрузчиков




Для всех типов вилочных погрузчиков используются аккумуляторные батареи одного из подвидов: пусковые или тяговые.

Тяговые и пусковые АКБ

Пусковые аккумуляторы используются в вилочных погрузчиках, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. Они необходимы для запуска двигателя, для чего на короткий срок вырабатывают ток силой до 1000 А. В процессе работы пусковые АКБ заряжаются от аккумулятора, а разряжаются при длительных простоях. Такие аккумуляторы не требуют ремонта, но утрачивают часть емкости при сильных разрядках.

Виды тяговых АКБ для вилочных погрузчиков

Тяговые АКБ применяются на электрических агрегатах: электропогрузчиках, транспортировщиках паллет, тягачах, штабелерах и т.п. Эти батареи необходимы для питания электродвигателя и функционируют в режиме регулярной разрядки/зарядки. В процессе работы происходит постоянное циклическое действие: разрядка до 80%, затем зарядка и т.д. Тяговые аккумуляторы легко восстанавливают заряд, без утери при этом своей емкости.

Выпускается множество разновидностей тяговых аккумуляторов, различающихся по технологии производства, тонкостях эксплуатации и другим нюансам. Расскажем о трех наиболее востребованных на современном рынке видах.

Свинцово-кислотные АКБ с жидким электролитом

В таких аккумуляторах применяются помещенные в разбавленную специально очищенной водой серную кислоту свинцовые электроды. В состав тяговых АКБ 24V входят несколько последовательно сложенных элементов, каждый с номинальным напряжением 2В. Общее напряжение аккумулятора складывается из суммы напряжения составных частей.

Виды тяговых АКБ для вилочных погрузчиков

Аккумуляторные гелевые батареи

Гелиевые АКБ работают по тому же принципу, что и кислотные АКБ, но жидкий электролит в них благодаря смеси кремния становится желеобразным. При этом свойства аккумулятора кардинально изменяются. В них не может возникнуть короткого замыкания из-за осыпания, а также исключена сульфатизация пластин. При выработке электроэнергии образуются кислород и водород, которые преобразуются в воду, необходимую для увлажнения геля.

Литий-ионные батареи

Принцип работы и состав литий-ионных аккумуляторов схожи с обычными батарейками. Это наиболее технологичные аккумуляторы. Энергоэффективность их схожа с другими типами аккумуляторов, но размеры и вес меньше. Кроме того, эти батареи не требуют обслуживания, дольше отдают энергию, а заряжаются быстрее.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий