Преимущества покупки готового бизнеса




В данной статье мы поговорим о том, почему купить бизнес в спб без посредников выгоднее, чем начинать такой же бизнес с нуля.

Потенциально существующее дело всегда будет приносить большие доходы, чем дело новое. Это происходит из-за того, что готовый бизнес уже имеет клиентов, которые приносят денежный поток. Как только Вы организуете новую фирму, у неё ещё не будет покупателей, товар будет продаваться долго или медленно.

Преимущества покупки готового бизнеса

Помимо этого, уже существующему бизнесу намного проще получить финансирование, так как инвесторы и кредиторы, отталкиваясь от статистики (в течении первого года существования разоряется около 80% начинаний), неохотно вкладывают деньги в новое дело. База существующего бизнеса позволяет быть более точным в разработке новых направлений, анализе и проектировании новых проектов.

Готовый бизнес в Москве после покупки уже будет приносить Вам доход, а на открытие нового бизнеса уйдет намного больше средств, чем планировалось. Также для существующего дела понадобиться меньше средств, в связи с тем, что в нем уже имеются поставщики и история, а значит и финансирование, чего не будет у нового бизнеса.

Предположим, Вы хотели бы начать свой бизнес по производству пакетов. Это значит, что если начинать его с нуля, Вам необходимо будет потратить время на поиск подходящего помещения, потом найти производителя и закупить у него оборудование для производства пакетов, дождаться доставки этого оборудования, его установки и монтажа. Затем найти и нанять работников. После этого приступить к поиску потенциальных оптовых покупателей. На всё это уйдёт много времени. Гораздо проще Вам будет купить готовый заводик по производству пакетов.

Большая часть бизнеса, выставленного на продажу, оценена хозяевами более-менее справедливо, но также вполне реально найти готовое дело, которое будет приносить около 30% годовых. Далеко не у каждого нового бизнеса будет такая рентабельность.

Скажем, бизнес по производству туалетной бумаги имеет рентабельность порядка 200%, но на рынке часто попадаются предложения о продаже таких предприятий, по цене бизнесов с рентабельностью 50%. Очевидна, выгода такого приобретения.

В любом случае, стоит помнить, что для наладки системы функционирования и ведения бизнеса понадобиться гораздо меньше затрат средств и усилий. Новое дело придется начинать с «чистого листа», а существующее нужно будет только изменить под собственные потребности. Кроме того, существующее дело имеет имя, которое более менее раскручено и может быть на слуху у многих. А новому бизнесу необходимо будет еще заработать его. В большей степени это относится к франчайзингу.

На что обращать внимание при покупке готового бизнеса

Многие мечтают о собственном деле. Всегда лучше работать на себя, распоряжаться своим временем и заниматься тем, что приносит не только доход, но и удовлетворение. Можно начать бизнес с нуля, но для этого нужно определенное время и усилия. Кроме того, всегда есть риск, что по тем или иным причинам дело не пойдет. Купить готовый бизнес существенно проще. Особенно, когда наработана клиентская база, налажены взаимоотношения с поставщиками и партнерами, когда есть опытные сотрудники. Как не ошибиться и выбрать выгодный вариант готового бизнеса?

Преимущества покупки готового бизнеса

Основные аспекты выбора

Во-первых, необходимо выяснить, кто является продавцом и какова причина продажи. Нередко бывает, что продают заведение из-за его убыточности. Если продавец не сообщает эту причину, а ссылается на что-то другое, не вызывающее доверия, следует привлечь специалиста для ознакомления с бухгалтерскими документами. Если продавец переезжает в другую страну или город, такая покупка будет, скорее всего, выгодной. Некоторые опытные предприниматели специализируются на том, что развивают бизнес для продажи.
Перед покупкой целесообразно нанять опытного независимого оценщика, который проверит все стороны данного бизнеса и даст оценку перспектив развития. Это может существенно снизить цену, установленную продавцом, и предотвратить переплату.

При проверке бухгалтерских документов следует обращать внимание не на годовой доход, а на доход за последние несколько лет. В этом случае картина будет более показательной.

Если в собственности предприятия есть недвижимость, которая переходит к покупателю, это является существенным положительным моментом.

Необходимо уточнить возможность тестирования. Это предоставит наиболее достоверную информацию о бизнесе. Если продавец отказывается предоставить такую возможность, этот факт должен насторожить покупателя.

Особое внимание следует уделить правильному и полному составлению договора. Каждый пункт должен быть прописан четко и подробно, чтобы в дальнейшем не возникало неверного или двусмысленного толкования позиций договора.

При выборе готового бизнеса для приобретения необходимо проявлять осторожность и быть предельно внимательным и бдительным. Не надо стесняться проверять все по нескольку раз. Это будет залогом правильной и выгодной покупки и поможет снизить в дальнейшем риски при развитии дела.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий