Сколько стоит аренда помещения: 4 пункта




Сколько стоит аренда помещения: 4 пунктаВопрос стоимости аренды помещения под свой магазин интересует практически всех начинающих предпринимателей - ведь от этой самой суммы будет зависеть величина выручки, необходимой для получения желаемой прибыли от Вашего магазина, а также, от неё будет зависеть сумма вложения инвестиций на открытие своего магазина.

Хотя цена аренды помещения под магазин или отдел может изменяться в зависимости от места и зависит от целой кучи факторов, тем не менее, попробуем вывести некую «среднюю температуру по больнице», для того чтобы было от чего отталкиваться в своих экономических расчётах.

Несмотря на то, что для торговли используются разные типы помещений, стоимость аренды в них зависит всего от нескольких факторов:

1) Престижность района;

Самая низкая цена аренды на окраине города, а самая высокая – в центре. Как правило, стоимость аренды аналогичных помещений, расположенных в разных местах города, может различаться в несколько раз – например, 2000 - 5000 руб/м2 в центре и 500 – 1000 руб/м2 на окраине города.

2) Проходимость места;

Чем проходимее место, тем выше цена его аренды. Пожалуй, проходимость имеет даже более решающее значение для стоимости аренды нежели престижность района – в проходимом месте на окраине города цена может быть выше чем в «тухлом» месте пусть и расположенном в самом центре. Если помещение находится на красной линии или в суперпроходимом месте, то и цена его аренды будет высокой, а если помещение удалённое от покупательского траффика, то и ценник на него будет меньше.

3) Состояние помещения.

Ну, здесь всё просто – чем лучше ремонт в помещении, тем выше стоимость его аренды. Минимальная стоимость – в «убитых» помещениях или в помещениях совсем без ремонта, а помещения с евроремонтом или тем более с элитным ремонтом стоят соответственно дороже.

4) Площадь нужного помещения.

При аренде помещений действует то же самое правило, что и при оптовых покупках товара – чем большую площадь вы берёте, тем на большую скидку Вы можете рассчитывать. Например, если взять большое здание целиком под магазин, то можно рассчитывать на стоимость аренды в 350 – 500 руб/м2, а вот меньшие площади уже в нём будут минимум по 700 – 800 руб за м2.

Ну и в конце примерная стоимость аренды помещений:

Если вы решили купить бизнес Санкт-Петербурге, то вы должны знать, что аренда в действующих магазинов начинается с ценника примерно в 500 рублей за метр квадратный в месяц (небольшие продовольственные магазины) и доходит до 5000 и даже до 10 000 рублей за м2 в мега и гипермаркетах. Типовое значение аренды в районе 1 000 рублей за м2 в месяц.

Помещение под большой магазин можно снять значительно дешевле – например помещение в 800 – 1000 м2 можно снять по цене от 300 до 2 000 руб/м2. Кстати, место в том самом помещении, которое на картинке к этой статье площадью 800 м2 я на прошлой неделе арендовал по цене в 350 рублей за м2 (снял весь первый этаж, думаю что там поучиться отличный дискаунтер). Ну вот как – то так, удачи Вам в Вашем бизнесе :).
__
Пост создан при поддержке tk-ecoprom.ru, где можно заказать банки стеклянные и другую качественную стеклотару для вашего бизнеса по самым интересным ценам для бюджета.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий