Как стать успешной бизнес-леди?




Как стать успешной бизнес-леди?Кануло в Лету то время, когда женщину принято было считать абсолютной домохозяйкой, которая кроме плиты, кухни, варки, стирки ничем другим заниматься фактически не может и не умеет. Но сегодня мы наблюдает совсем иную ситуацию. «Вчерашняя» слабая половина человечества смело стала на уровень с мужчинами в плане продвижения по карьерной лестнице и создания собственного бизнеса.

Женщины научились налаживать деловые контакты, строить свой личный бизнес, и при этом не забывают о той же стирке, варке, плите, семье ну и себе любимой. Давайте попытаемся определить: хорошо или плохо быть бизнес-вумен? Ведь строить свой бизнес предполагает очень трудоемкую работу, вложение денежных средств, сил и энергии. В этот статьи мы попытаемся определить основные правила ведения успешного бизнеса женщиной-руководителем и способ приспосабливания ее к новой должности.

Ни для кого не секрет, что стереотипы играют очень важную роль у формировании мировоззрения человечества. Так сложилось исторически, что именно мужчин охотнее берут на руководящие должности, быстрее повышают по службе, считают более ответственными и исполнительными. Женщине же в свою очередь приходиться прилагать титанические усилия, чтобы опровергнуть такое сформированное веками мнение. Единственный и эффективный способ – показать и доказать свое превосходство, свой ум и опыт на деле в работе и бизнесе.

Если Вы все-таки получите долгожданную и выстраданную роль руководителя, нужно проявлять умение «держаться на плаву», как говориться. К боссам в юбке подчиненные относятся скептически. Поэтому вы сталкиваетесь с новой задачей – необходимость доказать заслуженность получения должности руководителя, умение в трудных ситуациях и напряженном графике справляться с должностными обязанностями.

Самым первым и наиболее важным пунктом, которым не следует пренебрегать – это быть абсолютно уверенной в себе личностью (даже если это далеко не так). Если вы сами поверите в себя и свои силы, подчиненные тоже будут видеть в вас лидера и достойного руководителя.

Не стоит забывать, что в наше время встречают по одежке. Если, будучи еще простым работником, вы носили джинсы и блузу, то сейчас нужно перейти на более строгий и сдержанный стиль. То же самое касается и макияжа.

Чем выше должность – тем больше ответственности и траты нервов. Не забудьте запастись терпением! Берите инициативу в свои руки, чтоб подтвердить свой статус и поднять авторитет среди коллег, стройте выгодные деловые отношения, не переходя на личности.

Не стоит забывать, что женщина всегда еще и актриса. При встречах с деловыми партнерами или общении с спонсорами – включайте женственность, дарите краткие улыбки и игривость. Но если необходимо указать на ошибки подчиненных – покажите себя со стороны требовательного и справедливого босса.

Женщина-руководитель – совсем не значит быть феминисткой и стервой.

Женщина-босс – это еще и своего рода психолог. Вы должны уметь предугадать действия и слова деловых партнеров, обсуждая важные вопросы для фирмы. Изучайте и обращайте внимание на невербальную информацию. Говорите на языке клиента. Учитесь слушать!

И на конец помните, что это ваш бизнес! Залог успешного его ведения - это построить работу таким способом, чтоб она приносила вместе с прибылью и радость. Тогда вы с гордостью сможете считать себе успешной личностью и хорошим руководителем. Почувствуйте уверенность в себе, и остальные поверят в ваши огромные силы.

Долой стереотипы, все в ваших руках!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

1 комментарий на “Как стать успешной бизнес-леди?”

  1. Елена:

    Полностью согласна с автором. Чем выше должность, тем выше ответственность и трата нервов, но бизнес, тем более успешный того стоит.

Написать комментарий