Кризис Евровалюты и дотянет ли европейская валюта до Рождества?




Кризис Евровалюты и дотянет ли европейская валюта до Рождества?Кризис Евровалюты

"Дотянет ли европейская валюта до Рождества?"

Небрежно брошенную на публике фразу одного из крупных финансистов некоторые обыватели восприняли как руководство к действиям. Впрочем, их можно понять – нынешняя ситуация только распаляет панические настроения. Под конец года – в период, когда обостряются простудные заболевания, данная участь не минула и еврозону, и определить, когда же пройдет пик этого тяжелого криза не в силах даже опытные «врачи». Тем, кто хочет уберечь свои активы в европейских денежных знаках от снижения стоимости, стоит обратить внимание на несколько важных моментов.

Спокойствие, только спокойствие!

Во-первых, при решении важных финансовых вопросов не стоит идти на поводу у паники и сиюминутного настроения.Для начала нужно взглянуть на прогноз валют на 2016. Во-вторых, информационные поле насыщенно заявлениями персонажей, которые зачастую не играют никакой роли в реальных делах, поэтому необходимо вычленять ключевые сообщения от словесной шелухи второстепенных «актеров» еврозоны.

Также важно учитывать, что большинство финансовых центров западного толка принадлежат к англосаксонскому миру, а в нем изначально присутствовало отрицательное отношение к идее единой валюты в Европе. По этому публикации аналитиков из Нью-Йорка и Лондона зачастую вызывают широкий резонанс, хотя и описывают взгляд человека со стороны, который не знает всех подробностей внутренней кухни зоны евро.

Под угрозой не структура, а само не платежное средство.

В публикациях СМИ часто мелькают сообщения о кризисе евро, хотя на самом деле идет речь о кредитах внутри еврозоны, как межгосударственной структуры. В пользу этого свидетельствует статус евро как 2-й мировой резервной валюты, и текущий курс к доллару США, который сегодня выше, чем на заре ее внедрения. Так что с евро как платежным средством проблем нет, другое дело Европейский валютный союз. Некоторые из участников данного объединения не раз нарушали финансовую дисциплину, и как результат устойчивость еврозоны была подорвана.

Что кроется за термином "крах"?

Можно смоделировать гипотетическую ситуацию и представить развал еврозоны. Приведет ли к этому выход из объединения Греции? А вместе с Португалией? Наверное, нет. В том виде, в котором еврозона функционирует сейчас, пессимистический сценарий возможен в случае банкротства Италии, и с последующей за ним неплатежеспособностью еще одного еврозоновского колосса - Испании.

Хотя это будет не так уж и важно, учитывая то, что после дефолта одного из американских инвестиционных банков мировая глобализированная экономика попала в такую яму, в которой не была с 30-х годов двадцатого века. А про банкротство страны из "большой восьмерки" и говорить нечего – это как минимум всемирная социально-экономическая катастрофа.

Ядро еврозоны или кризис – кто кого?

А теперь попытаемся предположить насколько правдоподобно то, что во всех государственных органах стран еврозоны, международных организациях будут предприняты необходимые меры для предотвращения наметившегося хода событий? Над этим стоит задуматься перед тем, как принимать скоропалительные решения. Предположим, что все же случилось худшее – зона единой валюты распалась, и половина стран обанкротилась. Даже в таком случае останется костяк. Сегодня это страны с наивысшим кредитным рейтингом.

Выгодно будет ли этим государствам после такого удара брать на себя еще дополнительные расходы по возврату прежних национальных денежных единиц? Более вероятно, что они предпочтут работоспособную интернациональную валюту. Таким образом, ядро зоны евро этот та граница, на которой остановится крах валютного союза.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий