Уровень жизни – справедливая цена на рынке Форекс




 Уровень жизни - справедливая цена на рынке Форекс Уровень жизни - справедливая цена на рынке Форекс

Вы, наверно, знаете, что такое уровни поддержки/сопротивления. А про уровень жизни что нибудь слышали?

Я о нем даже не подозревал, пока не начал читать Э. Наймана “Путь к финансовой свободе”. Так вот Э. Найман наряду с поддержкой и сопротивлением выделяет также уровень жизни.

Уровень жизни (Life level) - это среняя цена с максимальными объемами сделок, к которой стремится рынок.

Этот уровень в разные моменты времени может являеться локальными уровнями поддержки и сопротивления.

Линия жизни проводится посередине между уровнями сопротивления и поддержки, но не является какой-то определенной ценой, а является достаточно широким диапазоном цен.

Ценовые уровни и объем

Если рассматривать рынок Форекс в разрезе Цена - Объем, то можно заметить, что при приближении цены к уровням сопротивления и поддержки объем сделок падает и достигает своего минимума.

Чем дороже товар, тем меньше желающих его купить. С другой стороны, чем товар дешевле, тем меньше желающих его продать. Объемы сделок падают и в первом, и во втором случае.

Уровень жизни выделяется среди прочих уровней тем, что в его окрестностях объем достигает своего максимума.

Это означает, что на этом уровне цен заключается больше всего сделок на Форекс. Значит больше всего трейдеров (и продавцов, и покупателей) согласны с данным уровнем цен. А это уже что-то похожее на “справедливую” цену.
Чем же важен уровень жизни?

Раз рынок Форекс стремится к уровню жизни и он чем-то схож со “справедливой” ценой (но только в спекулятивном смысле), значит можно этим воспользоваться.

Уровень жизни может являться тэйк профитом (или ближайшим тэйк профитом, за которым следует еще один). Также при проходе ценой уровня, уровень жизни становится уровнем сопротивления/поддержки. Поэтому от него можно играть, как от уровня сопротивления/поддержки.

Так что уровень жизни довольно важен для технического анализа рынка Форекс и является еще одной характеристикой цен. А лишняя информация об уровне цен, по-моему, никому еще не мешала ;)





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий