Где взять стартовый капитал на открытие и развитие бизнеса




Где взять стартовый капитал на открытие и развитие бизнесаГде взять стартовый капитал на открытие и развитие бизнеса

Как любитель поиска на просторах Интернета различных идей для частного бизнеса, я пришел к одному простому заключению. Без вложения в бизнес собственных средств не обойтись в любой сфере деятельности, даже в посреднической.

Отсюда напрашивается элементарный вопрос: где взять пресловутый первоначальный капитал, если его нет?

Особенно этот вопрос волнует, пожалуй, людей, полных гениальных идей и грандиозных планов, обобщенных модным ныне словом «стартапер». А среди них я выделяю для себя такие основные категории:

- студенты последних курсов, которые наслышаны о движении «стартап» от преподавателей и однокурсников. Они зачастую даже ходят на специальные собрания и полны всевозможных оригинальных замыслов (жаль только, что немногие из них воплощаются в жизнь);

- отдельным звеном среди студентов, да и более опытных специалистов, можно выделить программистов. Как правило, они либо ищут компаньонов для воплощения какого-либо проекта, либо желают примкнуть к уже существующему проекту и помочь в его раскрутке;

- менеджеры среднего уровня, вдохновленные историями быстрых стартап – взлетов и быстрых обогащений;

- корпоративные стартаперы, организованные в своеобразные предпринимательские корпорации. Это – модное и активно развивающееся направление.

«Подвидов» стартаперов можно выделить еще предостаточно, но, оставляя теорию, перейдем к практике, т.е. к вопросу инвестирования.

Родственники или друзья

Самый простой путь – занять деньги у родственников, друзей или просто платежеспособных знакомых (последние, правда, могут быть заинтересованы в получении процента от будущей прибыли).

Последние плавно объединяются в категорию профессиональных стартап-инвесторов. Вроде бы, отличная, а главное – модная идея – финансировать стартапы. Жаль только, что людей с профессиональным подходом к этому вопросу – очень мало, а дилетанты, как правило, не устанавливают четких правил и не слишком лояльно относятся к неудачам свои «подопечных».

Таких инвесторов можно условно разделить на две категории – добрых и злых «ангелов». С добрыми все вроде бы ясно: в основе желания проинвестировать какой-либо проект лежит в первую очередь спортивный интерес и реальное желание помочь в начинании, а уже во вторую – прибыль, получаемая в перспективе.

«Злые» же «ангелы-инвесторы» сразу четко расставляют все точки над «и». И в итоге, под предлогов минимизации своих рисков и дополнительной мотивации стартаперу могут потребовать 50% от суммы взамен и 25% — в залог + четкие сроки выполнения бизнес-плана. В результате таких «драконовских» условий можно просто лишиться наработанного и раскрученного бизнеса, т.к. прибыль от него будет уходить в совершенно другом направлении.

Субсидии

Следующий источник инвестирования, о котором хотелось бы упомянуть, к сожалению, сейчас доступен в реальности только жителям столицы и крупных мегаполисов. Речь идет о субсидиях, которые выдает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства. По слухам, получить там субсидию сложно, но – вполне реально, т.к. схема очень прозрачна и лишена коррупционных моментов.

Если какой-либо продукт или проект уже разработан и живет своей жизнью, но почему-то не особенно успешно продается, то участие в конкурсе – отличный способ заявить о себе, такой своеобразный тест-проверка своих возможностей и дополнительный способ «засветиться» перед инвесторами.

Результатом конкурса для его победителя в отдельных случаях может быть не только финансирование, но и поддержка в виде нужных контактов, офисного помещения и т.д. Такую помощь, как правило, оказывает фонд-акселератор, представляющий собой своеобразную смесь конкурсной основы и венчурного фонда.

Фонды

Продолжая разговор о последнем, стоит признать, что это очень модное ныне направление, а потому – очень активно растущее. Разделить их можно на фонды, дающие т.н. посевное (вышеупомянутые фонды-акселераторы) и позднее финансирование.

Фонды, дающие позднее финансирование, как правило, ожидают от стартапа стабильных и динамичных продаж и поэтому их гораздо больше, чем посевных.

На современном рынке можно выделить следующие самые крупные фонды: Главстарт, AdVenture, InCubeAccelarator, TexDrive, Farminers. Еще раз повторюсь: венчурный фонд сам по себе сейчас является отличным способом заработка, требующего, конечно, определенных знаний и наработок.

Бизнес-инкубаторы

Стоит, конечно, упомянуть о стратегических инвесторах, которые, разумеется, финансируют уже достаточно раскрученные проекты, которые врядли можно назвать стартапами.

К вариантам инвестирования можно отнести бизнес-инкубаторы. Конечно, известный венчурный специалист из США Набар Афеян назвал в свое время инкубаторы местом для слабых детей (подразумеваются стартаперы), сильные должны выживать самостоятельно. Это утверждение, по моему мнению, довольно далеко от истины. Бизнес-инкубатор может стать отличной взлетной полосой для бизнеса любого уровня.

Суть его заключается в том, что начинающему предпринимателю на очень льготных условиях, либо даже бесплатно предоставляются такие услуги как аренда офиса, бухгалтерия, консалтинг и т.п.

Кроме того, важный «плюс» инкубатора - присутствие рядом «себе подобных», из чего вытекает обмен идеями и данными, решение общих проблем, да и просто дух здоровой конкуренции.

Подводя итог всему, что было сказано выше, я не могу обойти вниманием такой тонкий момент, как умение разговаривать с инвесторами. А это не так просто, как кажется на первый взгляд. Неправильно построенный процесс привлечения инвестиций может сильно затянуть результат или даже дать обратный эффект.

Отлично, если в команде есть человек, умеющий построить общение с инвестором в нужном русле. Если такового не имеется, то есть смысл прибегнуть к услугам инвестиционного брокера. При всех положительных моментах, цена на их услуги приятно удивляет, т.к. колеблется в диапазоне 3-5% привлеченной в бизнес суммы.

А какие возможности получения стартового капитала для бизнеса можете добавить вы?





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий