Как бороться со стрессом: качественная Профилактика стресса




Как бороться со стрессом: качественная Профилактика стрессаКак бороться со стрессом: качественная Профилактика стресса

В настоящее время большинство людей подвержено стрессам, дома или на работе, что влияет на общее психологическое равновесие и успех в жизни. Особенно в группе риска находятся те, которым по роду своей деятельности приходится общаться с большим количеством людей, или наоборот, это монотонная напряженная работа.

Еще один момент, который приводит к стрессовому состоянию, это материальная неудовлетворенность, низкая зарплата, не сопоставимая с затраченными усилиями. Причем, очень многие, просто не осознают симптомы приближающейся депрессии, изменения в поведении, появления каких-либо других привычек.

Вот некоторые признаки стрессового состояния:

- слабость и постоянное чувство усталости, даже если вы ничего не делаете;

- нарушение сна;

- уменьшение аппетита, переедание;

- проявление раздражительности;

- апатия, ощущение безвыходности в сложившейся ситуации, беспомощность;

- усиливающееся чувство вины, постоянные переживания;

- нарастающая уверенность в своей профессиональной несостоятельности;

- различные страхи и повышенная озабоченность.

В большинстве случаев это приводит к душевному и эмоциональному переутомлению.

Очень важно, чтобы не довести себя до депрессии, запомнить несколько простых правил профилактики стресса и применять их в своей жизни:

Планируйте свои дела, но не больше, чем сможете сделать за один день.
Отдыхайте, по 10-20 минут через каждые два часа.
Учитесь получать позитивные впечатления в любой ситуации. Отрицательный результат – это тоже результат. В любом случае, Вы приобретаете опыт.
Проще относитесь к конфликтным ситуациям, не отвечайте на агрессивные выпады в Вашу сторону, отвлекитесь на что-нибудь приятное. Находите компромиссы. Хорошие отношения – это залог вашего здоровья.
Не старайтесь быть первыми во всем, это не каждому дано. Не нужно сравнивать себя с другими – Вы все равно индивидуальны.

Здоровья Вам и Вашим близким.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

2 комментария на “Как бороться со стрессом: качественная Профилактика стресса”

  1. Надежда Тропникова:

    Для себя я обнаружила интересную особенность, чем больше в моей памяти хороших моментов, тем я счастливее и спокойней. Если эти воспоминания сами не приходят – нужно поспособствовать этому, сделать альбом, например

  2. YUriy98:

    Когда у меня стресс я занимаюсь медитацией мин 15, но это не простая медитация. Если не ошибаюсь, в восточных практиках называется “внутренняя улыбка”. Надо расслабиться и улыбнуться самому себе и в таком состоянии сидеть в позе лотоса, ну или похожей не нее. Отлично помогает!

Написать комментарий