Размер выручки по месяцам




Размер выручки по месяцамЯ много читал о том, что очень важно в любом бизнесе продержаться первый год, а для этого просто обязательно планировать изменение выручки по месяцам. Я думаю, что не для кого не секрет, что сезонность есть не только в торговле, но и в любом бизнесе. И как бы нам не хотелось иметь постоянно растущий доход, тем не менее, сезонный спрос накладывает на него свои ограничения, и в любом случае постоянным он в течении года никак не будет.

Для примера рассмотрим относительно независимую от сезона торговлю продуктами питания и прочим FMCG на примере сложившейся у меня статистики. По моим магазинам (продукты питания и тнп) тоже сложилась определённая сезонность выручки, которую и хочу Вам показать.

В общем, по итогам прошедших двух лет у меня по статистике получилась вот такая выручка по месяцам (в % от годовой):

Январь 5,1

Февраль 6,9

Март 7,7

Апрель 7,3

Май 7,5

Июнь 8,6

Июль 8,8

Август 8,4

Сентябрь 7,7

Октябрь 8,1

Ноябрь 9,1

Декабрь 14,8

Если перевести это в рубли, то при годовой выручке в 10 000 000, я в январе получаю 510 000, в феврале – 690 000, в марте – 770 000, апреле – 730 000, ну и т.д. до декабря с рекордной выручкой в 1 480 000. Если учесть что рентабельность продаж и большая часть затрат (аренда, фзп и т.д) величины относительно постоянные, то разумеется что низкая выручка в мертвые месяца не позволит покрыть эти затраты и придется добавлять свои деньги.

Как вы видите, в этом бизнесе основная выручка (и соответственно доход с неё) выпадает на лето и в предновогодние месяца, а в январе приходиться лезть в карман и доставать оттуда деньги, для того, чтобы вложиться в оборотку. И если вдруг в моем кармане их в нужный момент не окажется, то торговля может легко загнуться…
Существует множество более ярко сезонно-выраженных видов торговли, при которых может получиться, что основную месячную выручку и доход Вы полочите в течение 2-3 месяцев, а в оставшиеся будете вкладываться в оборотку чтобы продержаться до следующего сезона.

Поэтому планируйте ваши средства, и старайтесь угадать Вашу выручку по месяцам ;)

Успешной вам торговли и прибыльного бизнеса, коллеги.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий