Как преуспеть в кризис




Как преуспеть в кризисНи для кого не секрет, что сегодня многие предприятия испытывают трудности. И большинство из нас уверено, что причиной этого является кризис. Увы, как мы заблуждаемся.

Это все равно, что причину заболевания гриппом искать в эпидемии, бушующей в городе, а не в ослаблении иммунных сил самого организма.

Так вот, даже китайский иероглиф обозначающий слово кризис переводится как «опасность» и как «возможность». Ведь тот же самый грипп несет в себе не только опасность заболеть, но и возможность проверить организм на «прочность» иммунной системы и даже укрепить его естественной вакцинацией.

Какие опасности несет для предприятия кризис, каждый уже для себя нарисовал, и, увы, созданный этими картинками Образ Будущего часто парализует страхом и не позволяет двигаться вперед. Поэтому я предлагаю сосредоточиться на возможностях. К сожалению, многие даже не задумываются над тем, что кризис открывает перед ними новые возможности. А раз это даже не допускается, то возможности и проходят мимо.

Давайте обратимся к нашему опыту. Да, в кризис 90-х годов целый ряд предприятий прекратило свое существование, но нельзя отрицать, что именно в кризис какие-то предприятия укрепили свои позиции и проложили свою дорогу к успеху, а некоторые так и вовсе зародились в этот период. Так вот, объективности ради, признаем, что возможности в кризис все таки есть. И если они есть, так просто их надо поискать. И чтобы вывести свое предприятие на успешную дорогу, надо просто разобраться в том, что способствует успеху. Об этом мы сейчас и поговорим.

Р. Кийосаки, обучая миллионы людей во всем мире успешному ведению бизнеса, в своих книгах «Руководство богатого папы по инвестированию» и «Прежде чем начать свой бизнес» постоянно говорит о том, что для успеха в бизнесе необходимо единство 3-х составляющих: Миссия. Лидерство и Команда.

И, конечно же, мы понимаем, что лидерские качества руководителя во многом определяют будущее компании. Даже в этом плане, кризис- это огромные возможности, так как только в трудных условиях рождаются и проявляются лидеры.

Однако, «один в поле не воин», и наличие сплоченной команды единомышленников хорошее подспорье в деле достижения успеха. Вспомните любой командный вид спорта: если бы не слаженная игра всех участников команды, вряд ли у аутсайдеров появилась возможность изменить счет в игре. А бизнес это командная игра.

Да это все хорошие ресурсы для победы, однако, прежде всего успех это направленное движение вперед. Значит, для успеха важен не только пройденный путь, но и время. Ведь само слово «успех» это успеть. А что успеть??? Успеть достичь поставленной цели. В спорте, мы хорошо понимаем, что значит успеть, ведь гол, забитый после финального свистка ни одну команду не привел к победе.

Давайте вспомним еще один жизненный пример. Представьте, вы заблудились в лесу (кстати, кризис, чем не дремучий лес), где не знаешь куда идти, все незнакомо и неизвестность страшит. Вам повезло: вы заблудились не один, а с компанией (с командой). И в каком случае у вас есть шанс выйти из лесу? Только в том случае, если вы четко знаете, куда вам надо выйти к жилью, к дороге, на юг к реке и т д. И еще один интересный момент, а всегда ли наличие команды облегчит эту задачу. А если одному нужно выйти к дороге, другому вернуться домой, а третьему вообще в другую сторону, то ваши шансы достичь своей цели уменьшаются.

А какова цель вашего бизнеса, для каких целей он создавался, каково его предназначение миссия. Ведь любой серьезный бизнес создается не ради миллионов долларов, а ради миллионов людей, которых он делает счастливыми. Так вот, чем вы можете осчастливить людей в столь непростой период их жизни (в кризис). И если у бизнеса нет миссии, у него нет будущего. Вспомните, все фирмы однодневки создавались только ради денег.

А кто определяет миссию предприятия, да тот, кто его создал учредители, руководители, предприниматели. Поэтому очень важно, чтобы эти люди были высоко духовными, т е определились с делом своей жизни, со своим предназначением. Потому, что именно такой человек является лидером и способен создать победоносную команду. За таким человеком легче идти. Он определен в своих целях и его трудно сбить с пути. У такого руководителя есть образ цели, он создавался ни один день и поэтому стал для него родным и близким, как дом. А ведь всегда дорога домой короче, или так кажется…

И если ваша цель успех, откорректируйте направление движения. И компасом в данном случае будет служить ваша миссия. А если компаса нет, то лучше остановить движение и поискать его, чем идти в другом направлении.

Важно определиться не только со своими целями, но и знать каковы цели членов вашей бизнес команды, и, главное, чтобы направление этих целей совпадало. Только сотрудники, объединенные единой целью, ускоряют процесс достижения цели, а иначе как в басне «Лебедь, рак и щука». И в кризис, когда высококвалифицированные специалисты остаются без работы, можно собрать команду целеустремленных профессионалов, что увеличивает шансы на победу. Не зря же, любой спортивный клуб подбирает в свою команду игроков с высоким уровнем профессионализма.

Итак, подведем итог. Кризис открывает перед человеком возможности:

-стать лидером определиться со своим предназначением подобрать и сплотить вокруг себя победоносную команду

И если вы реализуете эти возможности, успех вам гарантирован.
__
Пост создан при поддержке pplistogib.ru, где можно купить листогибочные станки по самым выгодным расценкам на рынке для вашего бизнеса.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий