Составление иска – зачем и для чего?




Составление иска - зачем и для чего?Составление иска - зачем и для чего?

Исковое заявление – это документ в котором выражается иск (требование, которое выражает истец в судебном порядке на основании права договора или по другим основаниям). Таким образом, исковое заявление является средством защиты прав потерпевшего, охраняемых законом.

У иска есть две стороны: процессуально-правовая (правомерность подачи заявления в суд с целью решения суда) и материально-правовая (удовлетворение требования заявителя по существу на основании установленных фактов и юр. норм  трудового, гражданского и семейного прав).

Различают несколько видов иска в зависимости от характера предъявляемых требований от истца к ответчику. Целью иска может выступать принуждение истцом ответчика к выполнению определенных действий либо только требование воздержания ответчика от совершения неправомерных действий (возместить убытки, возвратить имущество, выплатить неустойку, алименты и т.п.). Еще целью может быть установление наличия или отсутствия правоотношений между сторонами (признание договора недействительным или подтверждение договора), изменение (к примеру, выделение доли из совместного имущества) либо прекращение правоотношений.

Перед составлением иска нужно конкретно определиться со следующими параметрами:

  • основание, по которому предъявляется иск — это обстоятельства, по которым   законодательство связывает появление, прекращение или изменение правоотношений между заинтересованными сторонами;
  • предмет иска — некое спорное правоотношение;
  • содержание иска — все конкретные требования истца.

При составлении иска, в независимости от того, по какой причине он подается, нужно обязательно отразить нижележащие пункты:

  • наименование суда, в который иск направлен,
  • наименование и адреса сторон,
  • основания иска и  факты подтверждающие их,
  • содержание иска,
  • полная цена иска,
  • перечень прикрепленных документов.

А теперь продолжим советы о составлении иска. Кстати, если вас интересует как составить встречное исковое заявление, то здесь вы найдете ответ на данный вопрос http://mirzoev.pro/information/vstrechnoe-iskovoe-zayavlenie/. В иске необходимо четко, понятно, без эмоциональности выразить свои требования и претензии к ответчику, лицо которого вы определяете заранее. Иск должен быть составлен в соответствии со всеми правилами действующего гражданско-процессуального и гражданского кодексов. В случае нарушения этих требований суд вынесет решение об отказе в рассмотрении вашего искового заявления.

Успех всего судебного процесса будет заключаться в том, насколько грамотно и правильно вы определите свои претензии и обозначите свою позиции. К тому же, очень важно грамотно подобрать нормативно-правовую базу, которая в полной мере отвечает защите ваших претензий.

Но, лучшим решением истца в большинстве случаев является использование помощи опытного юриста, который правильно рассчитает сумму иска, предоставит ваше заявление с той стороны, с которой ваше дело будет смотреться наиболее выигрышно. В деле защиты прав наибольшую важность играет опыт и знание всех законов. Поэтому опытный адвокат – лучшая гарантия в решении ваших проблем.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий