Универсальный заточной станок и другие виды техники




Универсальный заточной станок и другие виды техникиМеханическая обработка деталей является на сегодняшний день одним из приоритетных направлений на многих предприятиях. При этом к процедуре предъявляются самые строгие требования относительно качества и точности операций. Именно поэтому возникает необходимость в поиске специализированного инструмента, который будет подходить под конкретные задачи. В связи с этим на рынке сейчас можно найти широкий спектр заточных станков, отличающихся конструкцией и функционалом. Не помешает чуть подробнее рассмотреть наиболее популярные варианты.

Универсальные

Самое широкое распространение получил универсальный заточной станок. Это обусловлено в первую очередь тем, что на данном оборудовании можно проводить обработку большого количества изделий:

  • червячные фрезы;
  • развёртки;
  • метчики;
  • долбяки;
  • зенкера и так далее.

Помимо этого, конструкция даёт возможность осуществлять обработку внутренних и наружных поверхностей изделий. Как правило, для заточки применяются эльборовые и алмазные круги. Сама процедура может проводиться как в ручном, так и в полуавтоматическом режиме. В первом случае возможна точная регулировка поперечных и продольных салазок для подстройки под отдельные обрабатываемые детали. Также примечательно то, что практически все современные универсальные заточные станки можно оборудовать различными центрами и насадками, увеличивая перечень возможных функций.

Станок для заточки сверл

Это узкоспециализированное оборудование применяется для заточки свёрл, будь то свёрла по металлу или по дереву. Однако практика показывает, что на них также можно успешно обрабатывать фрезы, круглые режущие инструменты и многое другое, для чего могут потребоваться ножи для металлообработки. Как правило, специалисты отдают предпочтение специализированных аппаратам и используют каждый инструмент для обработки конкретных деталей. К примеру, на одних станках затачиваются спиралевидные свёрла, а на других – перьевые.

Для заточки фрез

Другой вид узкоспециализированного оборудования. На рынке представлен множеством видов: цилиндрические, аркоподобные, сферические, конусные, факельные и так далее. Также можно найти как ручные, так и автоматизированные модели. Использование эльборовых и алмазных кругов улучшает качество заточки и минимизирует требуемые физические усилия.

Также на рынке можно найти станки для заточки дисковых и ленточных пил, ножей, резцов и многое другое. Широкий выбор гарантирует, что вы найдете оборудование, которое соответствует вашим требованиям.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий