Малый и средний бизнес в Украине вне закона?




Малый и средний бизнес в Украине вне закона?Попробуем угадать, какие мысли приходят на ум среднестатистическому украинцу решившему заняться собственным бизнесом. Увы, это не размышления о лучших вариантах рекламы или способах поднятия производительности труда.

Самое первое о чем задумается предприниматель - это отношения с налоговой и другими контролирующими службами. Заметим, что большинство изначально людей планируют платить все налоги, работать честно и открыто но внутригосударственные реалии ставят предпринимателя вне закона. Не ошибемся, утверждая что любой малый или средний бизнес, будь то квартиры посуточно, или прачечная или производство одежды - в Украине воспринимаются как своеобразные дойные коровы, из которых можно тянуть, тянуть и тянуть. И тянут все кто только может, оправдываясь не большими зарплатами, государственной необходимостью или социальной справедливостью.

Последние два пункта скорее из разряда фантастики в любой стране с верховенством права. К сожалению, система законодательства такова что никакой более менее эффективной защиты предприниматели не имеют. Если и есть что-то на бумаге, то на бумаге это и остается. Любой чиновник в любой момент абсолютно законными методами может поставить любой бизнес в такие условия что дальнейшая деятельность станет невозможной.

Это основной закон и реалии бизнеса в Украине. Еще один основной закон - хочешь успешный бизнес - ищи хорошую "крышу" среди силовиков или контролирующих органов. Это даст не только защищенность от проверок и необоснованных требований но и поднимет над конкурентами. Конкуренция тоже зачастую носит парадоксальный характер и как правило является всего лишь конкуренцией "крыш". Основная масса людей хоть как нибудь причастных к предпринимательской деятельности это очень хорошо понимает, а остальные об этом догадываются.

Отсюда крайнее нежелание большинства владельцев жилой недвижимости в Киеве регистрироваться как субъекты предпринимательской деятельности и платить относительно небольшой единый налог. Почему предприниматель не может работать законно? Потому что практически любой закон в Украине выписан настолько размыто, неоднозначно, разные законы противоречат друг другу, нет механизмов исполнения законов и актов, чем и пользуются представители государства. Другая причина - тяжеловесная, бюрократизированная и коррупционная судебная система где призрачное право находится в тени у реальных денег и власти.

Вот пример - пустяковое, абсолютно однозначное дело по ДТП рассматривается судом больше года. Все это примеры неуважения и пренебрежения государства к частной собственности Декларируя реформы, нынешнее правительство и не пытается изменить сложившуюся ситуацию. Вряд ли изменение ставок налогов или изменение\усложнение отчетности даст импульс предпринимательству. Наоборот, ситуация еще больше ужесточится а экономика еще больше уйдет в тень.

Только дав возможность предпринимателям себя защищать законными методами, наделив их хоть-какими то правами кроме уплаты налогов, гарантировав эффективную защиту собственности в Украине можно добиться настоящего экономического прорыва, не хуже чем в Китае, Сингапуре или Малайзии. Мечта украинского предпринимателя или бизнесмена - возможность честно работать, платить налоги и никак не зависеть от прихотей налоговой очень далека от осуществления. Если возникнет возможность побывать в древнем городе Киеве задумайтесь о возможности остановиться в квартире посуточно Киев - удобной и недорогой альтернативе гостиницам.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий