Что представляет собой оценка недвижимости?




Что представляет собой оценка недвижимости?Что представляет собой оценка недвижимости?

Ни одна сделка с любой недвижимостью, не может обойтись без конкретного определения стоимости для объекта недвижимости, то есть без обоснованной оценки коттеджа, дома или квартиры, то есть, любого вида имущества. Согласно действующему законодательства, оценка рыночной стоимости для недвижимого имущества может проводиться лишь сертифицированными специалистами, то есть специалистами, которые имеют сертификат субъекта оценочной деятельности по этому направлению деятельности.

При оценке жилых домов, домовладения или же коттеджа оценщик должен учитывать все особенности, а также технические характеристики конкретного объекта оценки недвижимости: его местоположение, год постройки и планировку, общий и жилой метраж дома, состояние отделки, отдаленность от объектов инфраструктуры, количество этажей дома, проект дома и т.д.

Так, например, экспертная оценка недвижимости, описанная тут, представляет собой определение стоимости для права собственности или же аренды недвижимости. Данная процедура необходима в таких случаях: проведение операции купли-продажи, оформление кредита (в том случае, когда залогом служит именно недвижимое имущество), сдачи имущества в аренду, страхование объектов недвижимости и передача прав собственности.

При выполнении оценки может понадобится консультация экспертов, способных квалифицированно оценить имущество. Наиболее часто операция производится для определения балансовой стоимости конкретной недвижимости. Эту процедуру лучше доверить третьей стороне, а никак не представителям БТИ.

В данном случае БТИ представляют балансовую стоимость, опираясь на состояния дома, с учетом его износа, поэтому и результаты получаются в большинстве случаев заниженные. Некорректная оценка коттеджа, квартиры или дома, в конечном итоге, влечет за собой, в конечном итоге, потерю значительных сумм. В связи с этим, не рекомендуется экономить на оценке, а лучше всего пригласить опытного оценщика.

Если Вы доверяете данную операцию специалисту, то можно быть на сто процентов уверенным в высоком качестве выполнения операции. Здесь также играет роль и его опыт в работе в данной отрасли, знание юридических тонкостей купли-продажи недвижимости, знания инженерно-архитектурного плана, а также свободное владение информацией существующей законодательной базы и, в обязательном порядке, о рынке недвижимости.

Купля-продажа любой недвижимости в большинстве случаев осуществляется посредством агентства недвижимости, где вам могут также предложить и множество других услуг, включая оценку. Если же идет речь о выдаче некоторого банковского кредита, то данный вопрос становится на первое место.

В некоторых случаях проведение этой процедуры необходимо для разрешения имущественных тяжб. Необходимо отметить, что оценка имущества (квартиры) будет полезной и в случае, если Вы решили сдать свою квартиру в аренду. Оценщик точно и грамотно рассчитает все возможные расходы, предназначенные для ремонтных работ, и зафиксирует их документально.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий