Бизнес идеи: выращивание ежевики на продажу




Бизнес идеи: выращивание ежевики на продажуСегодня мы поговорим о том, как выращивать ежевику и зарабатывать на этом деньги. В целом сельскохозяйственный бизнес становиться все более перспективным, особенно для тех людей, у которых уже есть собственный участок, пусть даже небольшой. Но даже если земли под посадку ягод нет все равно можно неплохо зарабатывать, взяв ее в аренду. Кроме участка не менее важны знания, которых часто недостаточно для ведения сельскохозяйственного бизнеса и получения хороших прибылей.

Бизнес на выращивании ежевики актуален для сельских жителей, поэтому мы сегодня разберем эту бизнес идею очень подробно для полного понимания процесса и этапов ее становления.

Технология выращивания ягод

В отличие от большинства других типов ягод ежевику практически никогда не выращивают на дачных участках, намного распространение клубника, малина, земляника и смородина. Но ежевика это очень урожайная ягода, превосходящая своих конкурентов в разы. Благодаря хорошей урожайности эту ягоду становятся выращивать все больше людей желающих зарабатывать на сельскохозяйственном бизнесе, особенно потому что процесс выращивания достаточно простой.

Если выполнить все правильно в процессе посадки, то уже на следующий сезон можно будет собирать хороший урожай давай до 30 килограмм с одно куста. Цены на ежевику достаточно высокие даже на рынках, не говоря уже о магазинах, поэтому она и привлекает внимание предпринимателей.

Этапы развития бизнеса

Если вы решили зарабатывать деньги на выращивании ежевики, то в самом начале нужно обзавестись земельным участком. Если его нет, то придется арендовать, на сегодняшний день это не проблема. Размер участка будет зависеть от того насколько масштабный бизнес на ежевике вы хотите развить и финансовых возможностей. Начинать лучше с не очень больших участков, постепенно расширяясь.

Следующий этап это приобретение рассада необходимой для посадки. Размножение ежевики осуществляется с помощью корешков и черенков. С помощью семян ежевику не размножают. Первый способ является наиболее удачным и распространенным. При таком способе размножения корни растений выкапываются с глубины 15 см и диаметром 7 см. Когда рассада будет подготовлена, переходят к посадке ягоды. В большинстве регионов подготовку посадочного материала и высадку необходимо осуществлять ранней весной и только в некоторых регионах поздней осенью. Почва, подготовленная под посадку не должна быть чрезмерно влажной и не иметь песка. В общем, данная ягода не является особо прихотливой и может давать урожаи даже не на очень хорошей почве.

Высаживается ягода рядами с расстоянием не более 0.5 метра, как и между кустами. Сначала почва взрыхляется, вскапывается на 10 см в глубину по рядам, и на 15 см между рядами.

Для получения хорошего урожая ежевики, как и любой другой ягоды особенно в целях предпринимательства необходимо использование удобрений, позволяющих получать максимальные урожаи. Наиболее подходящим удобрением для выращивания данной ягоды является навоз, три килограмма которого добавляют на 1 квадратный метр земли. Удобрение должно производиться перед посадкой во время вскапывания земли. Также можно использовать биогумус, который отлично подойдет в выращивании ежевики. Поливать ежевику нужно особенно хорошо во время активного роста и созревания.

Сорта, дающие особенно высокие стебли нужно будет сделать шпалеру для подвязывания. Благодаря этому стебли будут расти ровными, высокими и давать значительно лучший урожай, а сбор ягод станет намного удобнее и быстрее. Нельзя забывать, что данная ягода сильно боится морозов, поэтому нужно позаботиться о защите растения.

Процесс выращивания данной ягоды достаточно простой и совсем не отличается от других подобных растений. Главное соблюдать некоторые правила и постоянно ухаживать за растениями и тогда можно рассчитывать на хороший урожай. Выполняя все указанные инструкции, можно открыть бизнес по продаже ежевики, который будет приносить отличную прибыль.

Реализация ежевики

После того как урожай выращен и собран его нужно будет быстро реализовать, что является самой сложной задачей для большинства начинающих предпринимателей. Если количество ягод небольшое, то можно начинать предлагать ежевику всем своим знакомым и друзьям, а их просить предлагать своим. Это позволит продать первые партии.

Далее нужно будет обязательно предлагать ягоду по кафе и ресторанам, не только в своем городе, но и соседних. Многие из них с удовольствием купят свежую ягоду. Находя сбыт можно постепенно расширяться переходя на работу с крупными супермаркетами с которыми впоследствии можно будет подписать договор о постоянных поставках ежевики. При желании можно создать интернет-магазин и продавать там ежевику и другие выращиваемые ягоды. В сбыте главное стремление, умение общаться и предлагать продукцию и не останавливаться на достигнутом. Только так можно стать успешным предпринимателем в любом виде деятельности.

Успехов в бизнесе!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий