Идеи своего дела: выращивание земляники




Идеи своего дела: выращивание земляникиСегодня мы поговорим о сельскохозяйственном бизнесе, а точнее, о выращивании земляники. Популярность ягоды можно сравнить с малиной, клубникой, ежевикой и смородиной. Сейчас многие ценители земляники стараются выращивать ее самостоятельно на своих дачных участках, для личного использования и продажи. На самом деле бизнес на выращивании земляники – процесс достаточно простой, но требующий строгого соблюдения некоторых правил.

Выращивание этой ягоды при соблюдении правил и условий позволяет зарабатывать на оптовой и розничной продаже очень даже приличные деньги. Но если вы решили заняться таким видом бизнеса, тогда следует знать, что существует два типа земляники. Сорта, дающие только один урожай. Они являются наиболее распространенными и встречаются на большинстве приусадебных участков. Это очень полезная ягода, но при ее разведении нельзя получить большие урожаи, что является безусловным минусом для бизнеса.

Для разведения с целью получения хорошей прибыли наиболее подходящими являются ремонтантные сорта, способные цвести не один, а несколько раз. В результате за один сезон можно будет получить сразу несколько урожаев, что намного выгоднее. Кроме этого каждый куст земляники будет давать примерно по 0.5 килограмма ягод.

Применение земляники

Выращенная ягода может иметь различное назначение. Ее можно есть свежей, как клубнику, смородину и любые другие ягоды, она очень вкусна и ароматная. Из земляники можно приготовить большое количество самых разнообразных блюд на любой вкус, добавлять ягоду в выпекаемые изделия, готовить джем, варенье и фруктовые салаты.

Не менее важную роль землянка играет в лечебных целях. Ее отвары используются как противовоспалительные средства при множестве заболеваний. Проблемой является сложность в покупке ягоды, поэтому цены на нее часто достаточно высокие, что для людей занимающихся выращиванием на продажу является несомненным плюсом. Низкая конкурентная способность и повышенный спрос позволяют получать ощутимую прибыль, что при выращивании других ягод бывает крайне редко.

Этапы развития бизнеса

Если вы хотите открыть бизнес по продаже земляники, то нужно всё делать по этапам. Первым и самым важным этапом в развитии данного бизнеса является поиск земельного участка, на котором будет выращиваться ягода. Лучше всего данный вид предпринимательской деятельности подходит людям, которые живут в селах и уже имеют приусадебные участки. Если же участка нет, но вы все равно окончательно решили заняться данным бизнесом, тогда нужно будет найти его и арендовать.

Вторым этапом после поиска и аренды участка является закупка семян для посадки. Для бизнеса покупать нужно только ремонтантные семена, такие сорта будут цвести до первых сильных морозов, давая хороший урожай. Благодаря того у вас будут стабильные продажи на протяжении всего сезона.

Третьим важным этапом будет выращивание рассады, для чего потребуются пластиковые контейнеры небольших размеров. В каждый из контейнеров нужно будет засыпать землю, поливать ее каждый день, но не слишком сильно для поддержания влаги. Затем следует насыпать семена земляники ровным слоем. После этого контейнер нужно обтянуть пленкой и хранить при температуре 22 градуса. В комнате должно быть хорошее освещение от естественных или искусственных источников. Каждый день контейнеры должны проветриваться, для чего нужно аккуратно открывать пленку. По истечении 5 дней, когда рассада прорастет, ее пересаживают в контейнеры больших размеров и содержать ее нужно в таких же условиях. В дальнейшем температура содержания рассады должна быть постепенно, уменьшать для адаптации к внешним условиям.

Следующий важный шаг это высадка земляничной рассады, от чего будет зависеть ее дальнейшая судьба. Высадка должна производиться сразу же после того как закончатся заморозки. Перед высадкой контейнеры с рассадой их в течение недели нужно хранить в темном месте с проветриваниями на свежем воздухе под открытым солнцем. По истечению недели земляничную рассаду можно высадить в грунт дожидаясь получения первого урожая и его сбора.

Самым последним и не менее важным этапом является поиск мест сбыта полученного урожая. Для большинства предпринимателей, особенно новичков в данном виде бизнеса поиск сбыта будет самым сложным этапом. Ситуация такова, что выращивать ягоды может большинство людей проживающих в сельской местности, а вот реализовывать полученный урожай могут только единицы, поэтому организовать бизнес в сельском хозяйстве очень непросто.

Спрос на землянику

Спрос на землянику и другую натуральную продукцию достаточно хороший, потому как многие желают покупать полезные натуральные продукты, которых сейчас найти достаточно сложно, но крупнейшие производители, которые заполняют магазины дешевой продукцией из-за границы, составляют серьезную конкуренцию, но сделать хороший бизнес на землянике всё-таки можно. Найдя свой сбыт или открыв собственный магазин можно стабильно в течение сезона зарабатывать хорошие деньги. На сегодняшний день землянику и любые другие продукты можно дополнительно продавать в интернет магазине что с каждым годом становиться все более популярным. Для успешного развития бизнеса основанного на продаже земляники необходимо использовать все способы сбыта, тогда будет достигнут максимальный эффект в кротчайшие сроки.

Выгодного вам бизнеса коллеги.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий