Плюсы и минусы работы на дому




Плюсы и минусы работы на домуЧто такое работа на дому сегодня знает каждый школьник. Однако давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны данного вида заработка и сделаем выводы.

Начнем с позитивных сторон:

1). Человек не тратит ни денег, ни времени на дорогу до работы и обратно;

2). График работы на дому абсолютно свободный. Человек не должен вставать по будильники и бежать в офис, боясь опоздать. А многие работники из стран СНГ специально выбирают работодателей из отдаленных стран (к примеру, из Соединенных Штатов Америки), чтобы разрыв во времени был ощутим. При этом – в то время когда у работодателя работа в самом разгаре, наступает «час пик», у человека как раз свободное вечернее время.

3). Работник может даже изменить свои социальные условия. К примеру, если раньше ему приходилось работать где-нибудь в северной части страны, то теперь он может расположиться в любом удобном для него месте, даже у моря.

4). Полная независимость. Ведь человек, выбравший работу на дому, может сам решать – какие часы выделить для работы, искать работодателей. Он не зависит от графика, начальника или места расположения офиса.

Однако есть и отрицательные моменты. На них тоже стоит обратить внимание. Итак:

1). Могут возникнуть проблемы со здоровьем. Это и повышенная нагрузка на глаза, и гиподинамия, и отсутствие общения и мотивации – «я всегда должна выглядеть хорошо».

2). Никаких перспектив и подъемов по карьерной лестнице, в большинстве вариантов работы на дому нет.

3). Ответственность и самоконтроль должен быть на самом высоком уровне.
Однако все плюсы и минусы – это вопрос отдельный. Давайте перейдем к субъективным факторам:
1). Человек может сам определять длительность своего рабочего дня и недели, длительность и время перерывов. Рабочего расписания нет. Но такая свобода может привести к тому, что способность работать по определенному графику будет утеряна.

2). Рабочее место необходимо организовывать самостоятельно. Конечно, есть место для полета фантазии, оформить его можно по собственному вкусу. Однако на это придется потратить немало денег и времени.

3). Нет общения с сотрудниками. По сути человек и не общается с людьми, ему неприятными, но и не может пообщаться с приятными людьми.

4). Начальство не контролирует. Такой вариант подходит тем людям, которые не приемлют приказов. Но очень часто люди не могут организовать самостоятельно свою деятельность. А исполнительные сотрудники могут работать с полной отдачей только в том случае, если их работу постоянно контролируют. Для таких людей работа на дому – не самый лучший вариант.

5). Отсутствует постоянный контроль начальства. Многие люди не любят, когда каждое их действие подвергается критике. Работа на дому позволяет им самостоятельно планировать свой рабочий день.

Жители небольших городов, деревень и сел Украины и Российской Федерации не могут позволить себе тратиться на интернет, который чаще всего необходим для работы на дому.

Интернет-порталы пестрят вакансиями надомной работы, однако далеко не каждый потенциальный работодатель заинтересован в поиске сотрудников. Мошенников, предлагающих работу на дому, к сожалению, становиться все больше. Не стоит торопиться и платить заранее деньги, приобретать какую-либо продукцию либо выполнять тестовые задания – скорее всего это обман.

Правительство Российской Федерации предусмотрело регуляцию удаленной работы. С 2013 года вступил в силу закон, благодаря которому в данном случае не обязательно заключать трудовой договор в бумажном виде – можно ограничиться электронной подписью.
Согласно современному Трудовому кодексу России работа на дому называется дистанционной работой.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий