Что такое жиры и как они влияют на организм человека?




Что такое жиры и как они влияют на организм человека?В странах запада в отраслях производства, переработки и выпуска продуктов питания произошла настоящая техническая революция. За какие-то пять десятилетий сельскохозяйственное производство было перестроено полностью. В настоящее время наблюдается некоторое снижение качества продуктов, но и в этом случае фермеры стараются добиться повышения эффективности своего труда. К примеру, товарный вид овощам и фруктам не редко придают при помощи соответствующих токсичных веществ. К тому же, агроиндустрия сегодня просто не может обойтись без процесса подготовки к хранению своей продукции. Поэтому в наше время широко используются такие способы сохранности, как заморозка, консервация и еще многое другое. Чтобы увеличить продуктам срок годности, применяются консерванты и стимуляторы.

Современная органическая химия порой превосходит все мыслимые пределы. Большинство людей полагают, что грядет эпоха продовольственного изобилия, которое возможно создать в спецлабораториях, а никак не на поле или на ферме. В дальнейшем при выпуске новейших видов пищевой продукции будут все больше прибегать к использованию в значительных объемах дешевых жиров. Один из них – растительный твердый жир. Получен он еще в 19 веке, путем прогонки водорода через растительный жидкий жир разогретый до очень высокой температуры. В результате этого действия жир становился очень твердым, поэтому в начале его использовали лишь в производстве мыла и в производстве свечей.

Процесс объединения со сложными молекулами свободных атомов водорода был назван гидрированием, полученное же при этом вещество получило название стеарин. Затем было продолжено изучение жировых свойств. И только в 20 веке американские ученые выработали технологию, позволившую проводить незаконченное гидрирование и в результате получать жировую гелеобразную массу. Казалось, что все осталось по-прежнему, кроме состояния жира, ставшего не таким твердым, еще изменился и запах, но только от этого он не стал приятнее.

Между тем, при гидрировании молекулы алифатических кислот лопались и скручивались, в итоге возникали транс-изомеры алифатических кислот, молекулы-уроды – транс-жиры. В полученный в итоге искусственный жир подмешивали консерванты, красители, антиокислители и эмульгаторы. Этот новый продукт был представлен, как искусственное сливочное масло под названием маргарин. До этого времени существовали натуральные жиры двух видов – растительные и животные. Вкусовые качества жиров и их реологические свойства находились в прямой зависимости от величины находящихся в них насыщенных и ненасыщенных алифатических кислот. При значительном количестве насыщенных алифатических кислот повышалась температура плавления, и жир становился более твердым.

Преобладание насыщенных жирных кислот можно наблюдать в животных жирах таких, как сало или сливочное масло. Эти продукты содержат холестенол, который очень важен для человека. Жиры растительного происхождения, как правило, жидкие, но есть разновидность твердой жировой формы – масло кокоса или пальмы. Прошедшее гидрогенизацию пальмовое масло обычно называют саломас, от него пища имеет специфический привкус.

В составе растительных масел в основном ненасыщенные алифатические кислоты – линолевая, линоленовая и арахидоновая, без них невозможен нормальный обмен веществ в теле человека. Не редко кислоты этой группы называют витамином F.

Как следствие, употребление большого количества жиров, плохо сказывается на организме человека в целом. И в итоге, необходимо периодически проводить процедуру очищение кишечника соленой водой, которая поможет очистить толстую кишку, а так же полностью удалит оставшуюся пищу из пищеварительного тракта. Очищение абсолютно безопасно и полезно для нашего организма.

Если человек хочет вести здоровый образ жизни, то ему надо ни в коем случае не употреблять в пищу маргарин. Натуральные растительные жиры должны постоянно присутствовать в рационе здорового человека. Стоит отметить, что советы любому человеку по вопросу правильного питания, может дать только диетолог.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий