Грамотно выбираем брокера для успешного трейдинга




Вы решили инвестировать в ценные бумаги — это значит, что вам не обойтись без брокера: по закону торговать на бирже без посредника нельзя. Сделки могут заключать только юридические лица, которые имеют брокерскую лицензию — банки, инвестиционные и брокерские компании. Рассказываем, как выбрать надежного и подходящего вам брокера.

Что делает брокер

Все брокеры, в т.ч. Golden Instant, выполняют распоряжения о заключении сделок на бирже, составляют отчеты об операциях и движении средств, считают и перечисляют налоги с прибыли. Еще брокер разрабатывает инвестиционные и торговые стратегии, формирует портфели активов, предлагает услуги персонального консультанта по финансам.

Грамотно выбираем брокера для успешного трейдинга

Что вы ждете от брокера

Подумайте, зачем вам брокер, кроме формального доступа к бирже. Вы хотите вкладывать на долгий срок или заниматься трейдингом? Управлять активами самостоятельно или отдать их в доверительное управление, забыв о хлопотах? Во что будете вкладывать и на какие рынки выходить? Выбирать брокера лучше, имея четкое представление о своих целях.

На что обратить внимание

Лицензия

Это первое, что нужно проверить: без лицензии Центрального Банка России никакая компания не имеет права совершать операции на бирже. Список организаций с брокерской лицензией есть на сайте Центробанка России. Центробанк регулярно проводит проверки и, если замечает нарушения, отзывает лицензию. В таком случае Центробанк обязывает брокера приостановить работу и вернуть клиентам денежные средства и ценные бумаги — и отчитаться еще раз.

На сайте брокера в разделе раскрытие информации можно уточнить, случались ли прецеденты с отзывом или приостановлением лицензии. Там же есть данные о финансовой отчетности, информация по судебным разбирательствам и техническим сбоям. Полный список информации, которую брокер должен предоставлять клиентам, есть в требовании Банка России.

Надежность

Законодательство строго регулирует брокерскую деятельность, а любое несанкционированное действие с активами клиентов влечет за собой уголовную ответственность. Крупным брокерам с долгой историей и серьезными оборотами это невыгодно. Изучить рейтинг, а заодно и статистику (объем клиентских операций, число зарегистрированных и активных пользователей) можно на сайте Московской биржи.

Центробанк обязует брокерские компании организовать систему управлении рисками и регулярно ее проверяет. Это значит, что брокер заранее предпринял меры, чтобы не случились такие ситуации: снижение собственных средств до определенного уровня, угроза банкротства, аннулирование лицензии, прекращение работы.

Рынки

Уточните доступные рынки. Если вы хотите инвестировать в зарубежные рынки, узнайте, доступ к каким активам есть у брокера. Например, вы хотите инвестировать в бумаги компаний США. Это можно делать через Санкт-Петербургскую биржу, а можно — напрямую на одной из американских фондовых бирж. Во втором случае комиссия будет меньше, а выбор бумаг — больше.

Если вы новичок и пока не разобрались, какие именно бумаги вам нужны, можно вложить средства в ETF (фонды, которые держат портфель активов и торгуют его частями) или в готовый портфель активов с прогнозируемым доходом и уровнем риска.

Грамотно выбираем брокера для успешного трейдинга

Тарифы

Обычно брокеры предлагают несколько тарифов. У «БКС брокер» предусмотрены возможности для инвесторов с разным опытом и целями: кто-то хочет зарабатывать на внутридневном трейдинге валютой, а кто-то — купить облигации и не трогать их несколько лет. От выбора тарифа зависит состав портфеля, доходность и комиссия. Если вы только начинаете инвестировать, выбирайте самый простой.

Брокер зарабатывает на комиссии от суммы сделки, и в зависимости от тарифа размер комиссии будет разным. Еще брокеры могут брать комиссию за ввод и вывод средств, использование торговой платформы, голосовые поручения на совершение сделки и прочее. У некоторых брокеров может быть минимальная обязательная комиссия или абонентская плата – гарантированный заработок даже при отсутствии сделок. Если вы планируете держать на счете некрупную сумму, то лучше выбрать тариф с комиссией от сделки, иначе на абонентской плате можно потерять значительную часть средств. Комиссия биржи, как правило, уже включена в тариф.

Коротко

- Прежде чем выбирать брокера, подумайте, для каких целей он вам нужен, кроме очевидной — доступа к бирже.

- Изучите документы, подтверждающие надежность брокера. В первую очередь проверьте наличие лицензии. Прочитайте отзывы о Golden Instant и других известных брокерах на правда-тут.рф.

- Ознакомьтесь с тарифами: для разных целей подходят разные. К тому же от выбора тарифа зависит размер комиссии.

- Бесплатное обучение — хороший бонус, если вы новичок.

Успешных вам инвестиций, Друзья!





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

Написать комментарий