Минимальный платеж в терминалах повысится из-за десятирублевых монет




Минимальный платеж в терминалах повысится из-за десятирублевых монетC 1 октября 2009 года ЦБ начал выпуск десятирублёвых монет. Причина такой акции банальна – нужно экономить деньги. Бумажные десятирублёвки требуют замены уже через восемь месяцев, а срок службы десятирублёвых монет – двадцать лет. Таким образом, ЦБ намерен за ближайшие десять лет сохранить в государственном бюджете 18 миллиардов рублей, тратившихся ранее на постоянное обновление запаса бумажных десяток. Ожидается, что к концу текущего года бумажные купюры десятирублёвого достоинства полностью уйдут из оборота.

А чем эта замена оборачивается для простых граждан, которые вынуждены оплачивать через терминалы и услуги ЖКХ, и услуги связи и прочие сборы и штрафы? Терминалы не готовы принимать к оплате десятирублёвые монеты, а статистика показывает, что при платежах через терминал доля бумажных «десяток» составляет около двадцати пяти процентов. Результатом вывода их из оборота станет повышение минимального размера оплаты через терминал до пятидесяти рублей.

Если учесть тот факт, что многие наши сограждане в состоянии оплачивать сотовую связь частями по двадцать рублей, можно предугадать, что они откажутся от услуг терминалов. Такой поворот событий эквивалентен сокращению рынка платёжных терминалов, оборот которого, только за прошлый год, составил шестьсот сорок девять миллиардов рублей!

Несмотря на обращения Ассоциации региональных операторов связи, Банк России не будет вносить изменений в сроки вывода из оборота бумажных десятирублёвок. Существует мнение, что терминалы могут быть оснащены приёмниками для монет, но хозяева терминалов считают это слишком затратным мероприятием. Только монетоприёмник стоит около тринадцати с половиной тысяч рублей.

Ещё полторы тысячи рублей необходимо затратить на его установку. Владельцы терминалов относятся к разряду предпринимателей малого бизнеса. Для них такие расходы на модернизацию терминалов неподъёмны. Но к этим расходам добавятся и такие, как дополнительная плата за инкассацию монет и их зачисление на счёт в банке. Такие операции с монетами стоят дороже, чем аналогичные с бумажными купюрами.

Свои затраты предприниматели постараются компенсировать тем, что увеличат комиссии. Это ещё более оттолкнёт плательщиков от этого вида услуг. Люди постараются пользоваться другими способами оплаты услуг связи и коммунальных платежей. В кассе плательщик имеет возможность получить сдачу. Там снова начнут расти очереди к окошку кассира.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий