Бизнес идеи: разведение цесарок в домашнем хозяйстве




Бизнес идеи: разведение цесарок в домашнем хозяйствеБизнес идеи: разведение цесарок в домашнем хозяйстве

Для домашнего бизнеса в сельской местности можно вполне успешно освоить разведение цесарок. Цесарка – птица, родиной которой является Африка. Однако, не смотря на это, она прекрасно может существовать в других климатических условиях.

Цесарки гораздо реже болеют по сравнению со своими ближайшими родственниками- курами, индейками и перепелами. Мясо цесарок имеет мало жира и воды, но очень питательно, так как 27% белка. Оно считается лучшим по своим показателям в сравнении с другими разводимыми птицами и ценится в полтора, три раза выше, чем мясо кур. Вкусны и полезны и яйца цесарок. Благодаря своей прочной скорлупе, они могут храниться до полугода при заданной температуре 1-10 градусов. Еще одна положительная особенность яиц – они не вызывают аллергии ни у взрослых, ни у детей.

Почему выгодно выращивать цесарок?

Они отличаются хорошим здоровьем по сравнению с другой домашней птицей, и на 1 кг прироста веса тратится всего 4 кг корма. Во взрослом состоянии цесарки имеют вес от 1.8 до 1.5 кг и за летнее, теплое время дают от 60 до 120 штук яиц. Яйца цесарок немного мельче, по сравнению с куриными яйцами, но они точно также калорийны, а содержание витаминов А. В. Д3 и Е вдвое больше.

В огороде она в большом количестве истребляет слизней и насекомых, и является единственным помощником в истреблении колорадского жука и его личинок. Выращивать цесарок и выгодно и практически не сложно. Она не требует никаких особых условий, легко переносит смену климата и погоды, устойчива к заболеваниям типа лейкоз и сальмонеллез, для ее содержания подойдет любое обычное помещение, так как она мало чувствительна к холодным условиям.

Цесарки очень пугливы. По этой причине они плохо заботятся о потомстве. Поэтому для выведения молодняка, лучше доверить яйца курице или выводить потомство в инкубаторе.

Цесарки не привередливы к кормам. Взрослым птицам подходят для корма различные пищевые остатки: измельченная морковь, картофель, свекла, зеленая трава. В период несения яиц в корма добавляют белка больше обычного.

Недостатком цесарок является то, что находясь в большом стаде, они очень шумят и издают неприятные звуки. Но зато они могут защищать себя от хищных птиц и четвероногих хищников, так как быстро бегают и высоко летают.

Таким образом, есть все основания, чтобы обратить внимание на эту птицу и использовать её для домашнего бизнеса.

Успешного вам бизнеса!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий