Бизнес: нужны ли для него партнеры?




Бизнес: нужны ли для него партнеры?У начинающего предпринимателя, решившего начать свое дело, нередко возникает вопрос: заниматься им в одиночку или ему необходим партнер? Имеется в виду, не партнер в качестве простого сотрудника или наемного работника, а полноправный совладелец бизнеса или соучредитель. Совет здесь однозначный. Если начинающий предприниматель уверен, что способен управлять своим проектом самостоятельно, ему не следует брать партнеров. Всегда нужно стремиться быть единоличным полновластным владельцем бизнеса. Поэтому, если есть уверенность - нужно начинать дело в одиночку.

Какие преимущества будет иметь начинающий предприниматель в случае полного владения собственным бизнесом в сравнении с совместным? Существуют некоторые, подтвержденные практикой, неоспоримые факты. Партнером, в случае ведения совместного предприятия, не обойтись без обязательного разделения долей. Потому что, по другому не получается.

А разделение долей или акций обычно вызывает некоторые сложности. Оно обязывает регистрацию ОАО, ЗАО и так далее. То есть, вести бизнес в качестве единоличного владельца - предпринимателя без образования юридического лица (сокращенно, ПБОЮЛ) в этом случае невозможно.

Партнерство или соучредительство подразумевают только совместное управление, при котором основные решения принимаются совместно. И большинство конфликтов и ссор на различных этапах совместной работы, нередко заканчивающихся разделом бизнеса, полным разрывом отношений и другими неприятными последствиями, случаются в основном по этой банальной причине.

Это проблема, возможно, не будет столь острой, если в качестве партнера начинающий предприниматель возьмет друга или, допустим, родственника. В любом случае, при возможности вести бизнес в одиночку, он должен стараться выбрать этот вариант. И не стремиться изначально искать партнера, когда есть уверенность в своей способности управлять бизнесом единолично.
__
Пост создан при поддержке koleso-russia.ru, где можно заказать качественные шины Yokohama для вашего любимого авто по самым приятным ценам.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий