Санкт-Петербургские специалисты предложили свои поправки в закон СРО




Санкт-Петербургские специалисты предложили свои поправки в закон СРОСанкт-Петербургские специалисты предложили свои поправки в закон СРО

Алексей Белоусов, вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», в своем заявлении для СМИ, подчеркнул, что за время существования системы саморегулирования в сфере строительства были обнаружены многие недостатки и недочеты. Это не касалось закупки стройматеоиалов, например, основополагающего бетона, т.к. эта информация была прозрачна. Это касалось как самой системы функционирования СРО, так и системы взаимодействия строительных СРО и банков РФ. Так же, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» подчеркнул, что за прошедший год в десяти процентах петербургских СРО были похищены деньги, вносимые в компенсационный фонд СРО. Были похищены сотни миллионов рублей, благодаря чему компенсационный фонд перестал быть полноценным, и это привело к тому, что свидетельства о допуске к работам, выданным данным СРО стали недействительными.

Так, участниками СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», по словам Алексея Белоусова, были сформированы поправки, касательно регламентирования системы сохранения денег, выплаченных в компенсационный фонд, которые можно внести в закон СРО. Согласно поправкам, предлагаемым СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», при выборе банка, на депозитный счет которого будут зачислены средства компенсационного фонда, следует проводить полноценный конкурс. Ко всему прочему, до конкурса следует допускать банки с не менее пятидесяти процентной долей участия правительства.

Так же, среди предложенных поправок были выдвинуты предложения о внедрении обязательного обращения в суд, для того, чтобы получить разрешения для выдачи материальных средств компенсационного фонда СРО.

По мнению вице-президента СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», выбор банка на конкурсной основе позволит саморегулируемым бизнес-организациям рассчитывать на более выгодную процентную ставку по депозитным счетам, что может уберечь средства компенсационного фонда от инфляции. Алексей Белоусов так же привлек внимание публики к тому, что на сегодняшний день генеральный директор СРО по закону имеет право снимать деньги с депозитарного счета самостоятельно, и это позволяет ему воспользоваться своим положением в своих корыстных целях.

Владимир Шамахов, управляющий Санкт-Петербургским филиалом ОАО АКБ «Связь-банк», выказал свою поддержку по отношению к внедрениям, предлагаемым представителями СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», подчеркнув, что контрольный пакет «Связь-банка» принадлежит государственному Внешэкономбанку. Вышеупомянутые изменения, предлагаемые СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», не затормозят развитие банковской системы, а так же позволят представителям СРО в строительстве быть уверенным в сохранности своих денег.

Владимир Джикович, глава Ассоциации банков Северо-Запада, отметил, что потребность в том, чтобы контрольный пакет акций банка, на депозитарный счет которого будут расположены средства компенсационного фонда СРО, принадлежал государству, диктуется рыночной экономикой.

Так же, глава Ассоциации банков Северо-Запада подчеркнул, что СРО должны иметь два банковских счета, для фонда СРО и для ежедневной деятельности организации, которые так же должны быть застрахованы, как банковские вклады. Владимир Джикович подчеркнул, что Комитет по строительству правительства Петербурга и Ассоциация банков Северо-Запада выступили в поддержку внедрения обязательного страхования ответственности строительных СРО.

В прочем, все присутствовавшие на конференции с представителями СМИ выказали свою неуверенность в том, что поправки в закон СРО, выдвинутые НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», войдут в силу до конца этого года. Так, Владимир Джикович подметил, что закон о страховании банковских вкладов принимался десять лет, и подчеркнул, что он надеется на то, что закон о страховании стройорганизаций не постигнет та же участь.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий