Разновидности лизинга: что лучше подходит для старта сетевого бизнеса?




Разновидности лизинга: что лучше подходит для старта сетевого бизнеса?Разновидности лизинга: что лучше подходит для старта сетевого бизнеса?

Лизинг, по своей сути, является долгосрочной (до 7-10 лет) арендой движимого или недвижимого имущества, которая производится физическим или юридическим лицом с целью дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности. На самом деле с первого января 2011 года цели могут быть и другими: к примеру, лизинг бытовой техники с целью дальнейшего ее использования, либо даже целой квартиры или дома.

Это довольно выгодный способ открыть собственный сетевой бизнес или подключиться к уже существующему – в основном, благодаря целому ряду налоговых преференций от государства.

В зависимости от экономической сути процесса и предполагаемых сроков использования имущественного объекта, лизинг делится на два больших вида: финансовый и оперативный (операционный) лизинг. Для начала своего нового бизнеса больше подходит первый вариант, для расширения уже существующего (что особенно актуально в условиях сетевого бизнеса) лучше годится второй.

Итак, финансовый лизинг производится в том случае, когда срок заключаемого договора практически равен (или, иногда, даже превышает) технически возможный срок использования имущества, которое переходит к лизингополучателю. То есть, при окончании договора этим объектом, скорее всего, попросту нельзя будет воспользоваться. В итоге, как правило, этот объект даже без дополнительной платы передается в собственность получателя (то есть просто оставляется в его руках), и он может дальше продолжать его использование – если, конечно, сам не выработал этот ресурс.

Зачастую финансовый лизинг является просто способом приобретения получателем требуемого ему имущества – пусть на бумаге это и выглядит немного иначе. Так что если вы уверены в том, что ваш сетевой бизнес продержится указанный период, и вам срочно нужен офис с сотрудниками или какие-то объекты для старта производства – тогда смело обращайтесь в одну из компаний, предоставляющих данный тип финансового сотрудничества. Тем более, что преимущества лизинга этого типа вполне очевидны.

Сложнее с операционным лизингом. Его срок гораздо меньше того времени, которое, в теории, мог бы эксплуатироваться объект аренды без существенной потери его полезных свойств. Как только срок договора заканчивается – объект лизинга вы тут же обязаны вернуть (или закупить этот объект повторно). Такой вариант подходит разве что для краткосрочного сетевого бизнеса, который вы не надеетесь развить в нечто большее. Вообще оперативный лизинг – это, по сути, просто одна из разновидностей аренды и в меньшей степени подходит для серьезных предпринимателей.

Хотя решать, разумеется, вам.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий