Финансовый песпорядок или спланированное управление своим временем и деньгами




Все больше убеждаюсь, что все в мире движется по определенному циклу. Это касается бизнеса, моды, карьеры и т.д. Все естественно изменяется, но развивается по однотипной кривой. И анализ происходящего является мощным инструментом контроля над окружающими обстоятельствами. Без анализа обстановки очень трудно выявить действительную причину того, что именно (какие именно действия) привели вас к успеху в той или иной деятельности, или , напротив, послужили виновником провала.

Важно понимать, что сам по себе учёт не спасает, это не гарантия жизненного успеха, но это способ избежать проблем, которые могут возникнуть в любой момент вашей жизненной истории. Незря говорят, "Кто владеет информацией - владеет миром". Считаю это относится и к личной жизни отдельно взятого человека. Ведь именно он является хозяином своей жизни. Хотя находится множество людей, ошибочно заранее перекладывающих эту ответственность на государство. Чаще всего именно они потом и составляют тот пассивный пласт в экономике, для того чтобы сидя на лавке у подъезда обсуждать все ее слабые стороны, хаясь на свою судьбу.

На самом деле основная причина наших успехов или поражений, на мой взгляд, заключается в нас самих, а вовсе не в действиях, например, стороннего политика или вашего начальника, знание себя любимого и своих привычек в этом плане может сослужить значимую услугу.

"Занятость – это зачастую только скрытая бессмысленная работа. Большинство вещей абсолютно не важны. Быть занятым - эта такая форма лени, лени мышления и неразборчивых действий". Тимоти Феррис. (Тимоти Феррис, владелец многих компаний и современный кочевник, о котором было множество статей в таких журналах как «New York Times», «National Geographic Traveler», «Maxim»...

Он говорит на шести языках, управляет многонациональной компанией с помощью доступа в интернет из любой точки мира, обладатель рекорда мира в танцах танго, национальный чемпион по китайскому кикбоксингу, а также актёр популярного телесериала в Гонконге.

И ему всего 29 лет.)

Здесь уместно было бы упомянуть о знаменитом законе Парето, суть которого заключается в том, что меньшая часть усилий, затрат, вложений и причин ведет к большей части результатов, прибыли и вознаграждений. А именно «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Вильфредо Парето заметил, что 80% всех денег приходится на 20% населения.

Это относится к любой сфере. Например, 20% товаров или покупателей обеспечивают 80% денежной прибыли от продаж; 20% оказанных услуг также определяют 80% доходов организации; с 20% клиентов заключается 80% сделок; за возникновение 80% брака или прочих дефектов ответственны 20% причин; упущенное на 20% время продажи товара увеличивает его себестоимость на 80% и т. д. Торговлю можно сравнить с любым бизнесом: не вкладывая в продвижение, доход будет минимальным, а безопасность здоровья еще меньше, если здесь не подстраховаться.

Уверена, мало кто задумывется над повседневными действиями, т.к. они дают определенный результат. Но какой? Для большинства он совсем не сопоставим с их желаниями и целями, если такие вообще имеются. Иллюзия движения вперед заставляет человека двигаться по уже натоптанной тропе, зачастую ведущую его не совсем туда, куда он желает.

Один из первых шагов к богатству или достатку заключается в том, чтобы взять свои расходы под контроль. Начав с этого малого, вы сможете делать вскоре уже более значимые и уверенные шаги вперед. Что такое нерациональное использовани расходов говорит "Фактор капучино", который впрочем может быть переименован в любой другой, повседневный и необязательный продукт.

Сколько миллионов Вы, лично Вы, - потратите на кофе? Для анализа порекомендую использовать учет (запись) потраченных средств за определенный период, разбив их на несколько разделов. Это поможет вам не только прогнозировать свои будущие расходы, но и контролировать настоящие. Одна из причин, по которым Вы ещё не богаты, заключается в том, что Ваши деньги бесконтрольно уходят непонятно куда. В результате Вам попросту нечего инвестировать. Экономия должна присутствовать, но не беспощадная, а мудрая.

Чтобы не было так :
"- Папа, я сегодня сэкономил! Не поехал на автобусе, а бежал за ним следом!
- Дурак! Надо было бежать за такси! Сэкономил бы гораздо больше!"

Начните действовать прямо сейчас. После этого Вам гораздо легче будет понять дальнейшие идеи насчёт личных финансов и достижения успеха. Это первый шаг. Успех - это не только деньги, помогающие достигать ваших целей, но и время, чтобы наслаждаться своей финансовой свободой.

Хотя, конечно, Вы вполне можете отказаться от этого упражнения и обманывать себя и дальше. Это ваш выбор. Кстати, как сказал известный автор (не помню) "Неспланированная жизнь ничего не стоит".

Для того чтобы с успехом иметь контроль над деньгами нужно иметь к ним любовь и знать, вообще, что это такое, из чего они возникают. Для этого могу порекомендовать один известный мульт-документальный фильм "Деньги - пирамида долгов", очень подробно описывающий систему возникновения новых денег и движения их внутри известного цикла.





С этим читают так же:

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Диагностики в настоящее время не допускается.

3 комментария на “Финансовый песпорядок или спланированное управление своим временем и деньгами”

  1. Gildaitis:

    Радует, что ваш блог постоянно развивается. Такие посты только прибавляют популярности.

  2. Игорь:

    Интересные и познавательные заметки . особенно анекдот про такси :)))

  3. Zaryana:

    Вопрос только в том, как это будет выглядеть в будущем

Написать комментарий