Сотрудничество США и Великобритании в вопросах создания ядерной бомбы




Сотрудничество США и Великобритании в вопросах создания ядерной бомбыСотрудничество США и Великобритании в вопросах создания ядерной бомбы

Британское правительство в апреле 1940 года создало собственную секретную комиссию, которая в июне обратилась к другому немецкому ученому-беженцу Францу Симону (Franz Simon), работавшему в Кларендонской лаборатории в Оксфорде, с предложением заняться проблемой производства U-235. Симон усовершенствовал процесс газовой диффузии с целью выработки обогащенного изотопа урана, необходимого для создания бомбы.

Превращая уран в газ (гексафлюорид урана) и пропуская газ через полупроницаемые мембраны (перегородки, пропускающие только вполне определенные частицы), U-235 можно было конденсировать и превращать в чистый металл. В декабре Симон выступал с отчетом перед комиссией, при этом он объяснил принцип процесса, а также обосновал технические требования к промышленному предприятию и необходимые затраты. Британский физик Джеймс Чедвик, являвшийся членом комиссии и ошеломленный услышанным, сказал, что он, наконец, понял, что «создание ядерной бомбы не только возможно, но и неизбежно. Теперь я смогу уснуть, только приняв снотворное. Это единственное эффективное лекарство».

В июле 1940 г. специально для ускорения атомных исследований была создана новая американская комиссия - Национальный совет по оборонным исследованиям (NDRC - National Defense Research Council), его возглавил Ванневар Буш (Vannevar Bush), советник президента Рузвельта по научным вопросам, но начальный бюджет составил всего $40 000. Эти деньги были получены лишь в ноябре, и научная группа в Колумбийском университете начала строительство 38-тонного «подкритического реактора» (на основе оксида урана и графита) с целью вызвать цепную реакцию.

Другая группа в отделении земного магнетизма вашингтонского Института Карнеги по поддержке науки (Carnegie Institution for Science) (Буш являлся также его президентом) занялась определением «сечения деления» U-235 - по результатам этой работы можно было бы оценить вероятность возбуждения цепной реакции. Однако интерес американцев к делению ядра поначалу был связан только с возможным использованием ядерной энергии во время войны, а не с созданием бомбы. Но, независимо от конечного применения ядерной энергии, американские и британские группы приступили к совместным исследованиям, и в марте 1941 г. Пейерлс, имея в своем распоряжении результаты Института Карнеги, более точно рассчитал критическую массу для атомной бомбы.

Получив новые данные, британская группа под кодовым названием «Комитет МОД» (MAUD Committee) приступила к подготовке серии отчетов о совместной работе с американскими коллегами. В одном из отчетов, имевшем название «Использование урана в бомбе», излагался конкретный план создания бомбы, стоимость реализации которого должна была составить около $25 млн. В отчете содержался призыв к сотрудничеству США и Британии в создании инфраструктуры, необходимой для разработки бомбы, а затем и изготовления ее. Этот отчет, направленный в США в июле 1941 г., остался безответным, и поэтому Маркус Олифант (Marcus Oliphant) из Оксфорда, первый адресат меморандума Фриша-Пейерлса, в августе отправился в Вашингтон, чтобы встретиться с американскими официальными лицами.

К своему изумлению, Олифант узнал, что Лайман Бриггс, которого он назвал «косноязычным и невразумительным», даже не ознакомился с окончательными отчетами Комитета МОД, а просто запер их в сейфе своего офиса. Тогда Олифант напрямую обратился к американской комиссии. Олифант призвал ее членов к более активным действиям и настаивал, чтобы американцы взяли на себя конкретные обязательства по созданию бомбы, потому что Британия в условиях войны просто не располагала необходимыми для этого ресурсами. Затем Олифант встретился с рядом известных физиков. Находясь под впечатлением от доводов Оли-фанта и получив копию отчета Комитета МОД, Ванневар Буш в начале октября отнес ее Рузвельту. В этом же месяце Буш имел встречи с другими влиятельными лицами, а в конце ноября представил президенту подробный отчет, в котором предлагалось ускорить работы в США по созданию бомбы на основе U-235.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий