Удаленная работа: Мечта или утопия




Удаленная работа: Мечта или утопияУдаленная работа: Мечта или утопия.

Автор: А. Касперович

Так случилось (сложилось), что в свои тридцать… гм, двадцать пять… гм, двадцать… лет :) , пройдя бухгалтерские курсы 1с и имея за плечами немалый опыт работы, выйти из декретного отпуска мне оказалось не куда. Сказать, что расстроилась – ни капельки. Наверное. Меня не многие понимают, да и я сама себя не всегда понимаю :) (мы – девушки – такие загадочные).

Дело в том, что общение с трехлетним сыном («человеком-пауком», как он себя называет)028 лично мне доставляет огромное удовольствие. Минус только в том, что я привыкла чувствовать финансовую независимость (хотя бы маленькую), да и кризис «пошатнул» немного бюджет семьи. Одним словом, я решила искать работу в Интернете. Чтобы и дома с сыном, и денег заработать.

Как я искала работу, я уже рассказывала здесь, сейчас не об этом. Общаясь с друзьями-подругами (конечно, большей частью по Интернету :) ), я услышала много негативно-неправильного понимания понятия удаленной работы. Может быть на Западе (или в Америке), «Удаленный Оператор» звучит буднично, у нас же прямо как ругательство какое-то… Да что там говорить обо всех, когда лично меня мои любимые мамочка-папочка замучили вопросом о том, когда я найду себе работу… А то, чем я занимаюсь сейчас, называют РАБОТА В КАВЫЧКАХ. Только, когда деньги снимаю с карточки, постоянно удивляются: «Это ты столько заработала на своей РАБОТЕ?».

В Сети есть много статей на тему «Удаленной работы», поэтому, я хочу поделиться своим видением этого вопроса вообще и работы «Оператором ПульсТелеком» в частности.

Мнение 1. Сам себе хозяин.

Так-то оно так, но… Когда ты работаешь не «по часам», а «за результат», то будь ты в офисе или дома, смысл один. Как говорил Волчище-Серый Хвостище в знаменитом мультике: «Чем больше посижу, тем больше наловлю…». А «хозяина» всегда можно себе найти (да он и сам найдется), будь то руководитель в офисе, заказчик в издательстве, ГруппЛидер или Супервайзер в Пульсе. Главное, как лично сам к этому относишься. Как к «хозяину» или как к хорошему и более опытному коллеге…

Мнение 2. Работаешь в «одиночку». В офисе в курилке проходят самые важные переговоры.

Но что делать, если я не курю вообще? :)

Конечно, ответственность за результат лежит только на мне, любимой. Да и сам результат прямо пропорционален потраченным личным усилиям и времени. Зато никто не «навесит» на тебя чужую работу, и не выдаст за свою твой труд. Хотя, опять же, это зависит от личных моральных качеств… И статьи воруют, и сайты взламывают, и кошельки опустошают, и твоих клиентов подключают… Не будем о грустном, слава Богу, это бывает не часто. Но в моем конкретном случае, в ПульсТелекоме, есть люди, к которым можно в любое время обратиться как за моральной поддержкой (помощью), так и за реальной – это мой ГруппЛидер (мне с ней ОЧЕНЬ повезло :) ) и, конечно же, ГруппМенеджер. :)

Мнение 3. Работая дома, нужно обладать железной самодисциплиной, графиком работы! Да, это, конечно, правда, но… Разве, когда идешь в офис, не нужно обладать той же железной дисциплиной? Работая дома, нужно просто относиться к тому, что делаешь за компьютером, как к РАБОТЕ. :)

Да и с ребенком не получится жить не по расписанию. Всегда есть завтрак (обед, ужин), з9547e4a1825fанятия (лепка, рисование и т.д.), прогулка на улице (обязательна при любой погоде, правда, когда было «минус 17», гуляли не долго :) ), дневной сон и т.д. Засидеться за компьютером, лично у меня, всё равно, не получается. Поэтому, все “минусы” работы дома - лишние килограммы, немытая голова и несделанный маникюр – это тоже всё очень индивидуально. Лишние килограммы, если перед монитором только зеленый чай с лимоном (даже если и с сахаром) – не появятся. А парикмахера и маникюршу можно вызывать на дом строго по расписанию ( :) ), благо денег теперь на это могу выделить с чистой совестью!

А вот мнение 4 ОЧЕНЬ распространенное. Раз я сижу за компьютером, то ничего существенного я не делаю.

Я с этим мнением до сих пор «воюю». Я за компьютером РАБОТАЮ! И ЗАРАБАТЫВАЮ! И УСТАЮ! Поэтому, ужин можно приготовить всем вместе, как в былые времена, когда “мама” приходила с работы и просто «валилась с ног». И уборкой можно заниматься в определенный день и по очереди. Одним словом, нужно всех приучить, что есть время, когда меня ни для кого нет! Я РАБОТАЮ! Конечно, о форс-мажорах я не говорю. Но уважать мое рабочее время я требую!

Мнение 5. Работая дома, «отстаешь от жизни», замыкаешься на своей работе, нет живого общение и всё в таком духе. Работая «Удаленным оператором», я общаюсь с людьми «в живую». Я успеваю настолько наговориться, и (если быстро, конечно :) ) пообсуждать проблемы как политические, так и экономические, послушать (рассказать) рецепты-советы, «зарядиться» хорошими пожеланиями, проявить моральную стойкость на отрицательные эмоции (эа это повысить свою самооценку :) ), естественно, при этом совмещать «полезное с приятным», и делать «продажи»!

На мой взгляд, минус в моей работе только в том, что трудовая книжка лежит дома, не «идет» стаж работы, не платятся налоги. Я могу, конечно, узаконить свою прибыль, работая в Интернете, но… нет пока особой веры в то, что государство будет обо мне заботиться в моем пенсионном возрасте. Поэтому, я лучше (пока, почему-то только в мыслях), сама себе заработаю на пенсию, складывая на депозит в ОЧЕНЬ надежном банке.

А в остальном, я «убиваю двух (нет, больше) зайцев»: и сын не болеет всеми мыслимыми болезнями детского сада, и дом «под присмотром», и получаю огромное удовольствие от работы и ЗАРАБАТЫВАНИЯ!!!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий