Работа и здоровье: сонный час в рабочий полдень




Работа и здоровье: сонный час в рабочий полденьСонный час в рабочий полдень

Многие работники офисов и их руководящие сталкиваются часто с решением таких основных трудовых проблем: график работы, служебные романы и отдых в рабочее время.

Что касается последнего пункта, то во время рабочего дня у всех сотрудников есть законный час на отдых, который все проводят за обедом. Но согласно статистике почти каждый офисный работник мечтает вздремнуть на рабочем месте от усталости или просто умственной перезагрузки. А ведь именно сон поможет не только возобновить силы, но и после него гораздо усиливается внимание, принимаемые решения более точны, поднимается выносливость организма и это далеко не все преимущества обеденного сна.

У большинства людей обычная фаза быстрого сна, это когда человек спит и видит сны и в это мозг упорядочивает информацию, длится всего двадцать минут. Если бы в офисах разрешили устраивать обеденный сон для отдыха, хватило бы меньше часа, чтобы сотрудники как следует отдохнули.

Не замечали по себе как легко с утра решить сложный вопрос, решение которого не получалось найти долгое время? Специалисты советуют сразу после пробуждения не вставая с кровати и даже не открывая глаз подумать о нем и ответ сам придет в голову.
Поэтому введение отдыха посреди рабочего дня значительно увеличило бы количество правильно принимаемых решений и общую работоспособность людей. Жаль только не многие работодатели готовы оценить все перспективы необходимости введения сна в рабочий график, к тому же реализация такого отдыха потребует значительных затрат.

Часто большую роль играют и предрассудки. А вот бизнес гиганты Facebook, Google, Intel предоставляют своим сотрудникам самым выбирать, как провести отдых во время рабочего дня, и в компаниях есть необходимые помещения даже для сна. Если же вы работает на дому, чтобы убедиться в верности теории обеденного сна, уделите всего час на отдых и сравните результаты своей работы с днем без сна и с ним.

Работа за компьютером и здоровье

Предприимчивые девелоперы разработали специальное программное обеспечение, которое не дает забыть о необходимости перерыва и выполнении элементарных упражнений для разминки мышц. Такие программы блокируют клавиатуру, рабочий стол, чтобы заставить оторваться трудоголика от монитора.

Существует ряд простых упражнений для глаз, которые помогут расслабится глазным мышцам и не дадут упасть зрению из-за работы за компьютером. Уделяя им каждый день по 15 минут можно сохранить свое зрение. Также лучше давать своим глазам отдохнуть каждые 2-3 часа работы за ПК не менее чем на 15 минут.

Вот еще несколько простых правил, которые необходимо соблюдать работая за компьютером:

1. Экран должен быть расположен на уровне глаз или немного ниже, то есть нужно смотреть на него нужно сверху вниз.
2. Расстояние от монитора до глаз не должно быть менее 60-70 сантиметров.
3. Нужно следить за чистотой экрана и регулярно стирать с него пыль.
4. Следить чтобы ваш монитор не мерцал, а изображение не было тусклым или слишком ярким, потому что от этого быстро устают глаза.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий