Как найти работу без образования: полезные советы




Как найти работу без образования: полезные советыКак найти работу без образования: полезные советы

Безусловно, наличие специального образования - фактор, значительно облегчающий возможность найти хорошую, высокооплачиваемую работу и дальнейший успешный карьерный рост. Но, как быть тем, кто по разным причинам не смог получить среднее специальное или высшее образование?

Не стоит расстраиваться и опускать руки. В последнее время работодатели в большей степени заинтересованы в тех сотрудниках, которые имеют желание работать, опыт и высокие амбиции. Диплом для многих руководителей предприятий значит меньше, чем ответственность, энергичность, креативное мышление работника и его потенциал, в общем.

Главное, проходя собеседование, суметь показать работодателю все свои сильные стороны.

Какую сферу деятельность выбрать, не имея соответствующего образования?

Существуют такие сферы деятельности, в которых образование не требуется. Например, бытовое обслуживание населения и торговля, коммунальное хозяйство, предприятия общественного питания, фабрики и заводы всегда предлагают рабочие места. От претендента на вакансию подобного рода работодатели не требуют образования, чаще они приветствуют наличие специальных навыков или опыта работы. Естественно, престиж подобной работы невысок. Но ведь нужно с чего – то начинать?

В дальнейшем существует реальная возможность проявить свои деловые качества, получить повышение. Нередко официанты становятся администраторами, продавцы – правой рукой, заместителями владельцев магазина. Кроме того, никогда не поздно поступить в учебное заведение соответствующего профиля. Потребуется всего несколько лет, чтобы получить образование и сделать первые шаги в построении карьеры. Главное - определиться, в каком направлении двигаться.

Если Вы четко знаете, чего хотите и имеете возможность потратить некоторое время на приобретение, хотя бы начальных навыков профессии, имеет смысл поступить на какие – либо курсы. Например, парикмахеров, мастеров маникюра, барменов, флористов и др. Это будет неплохим стартом для дальнейшей успешной деятельности.

Даже если у Вас нет никакого сертификата об окончании курсов, и нет возможности его получить, все равно найти работу без образования можно. Подумайте, что у Вас получается по - настоящему хорошо?

Возможно, Вы умеете делать интересные фотографии, массаж, печь вкусные пирожки или булочки. Попробуйте предложить свои услуги для начала знакомым, поместите объявления в интернете и на городских досках объявлений. Работайте, совершенствуйтесь в выбранном Вами направлении, заводите полезные связи, и, может быть, в будущем это занятие станет Вашим личным небольшим бизнесом. Первым шагом к финансовой независимости может стать создание собственного предприятия. Например, откройте небольшую торговую точку. Для этого, конечно, понадобятся некоторые денежные вложения. Далее останется оформить документы и закупить оборудование. И первый шаг к намеченной цели сделан.

Люди, знакомые с интернетом, могут попробовать найти работу в сети. Существует масса вариантов: создание сайтов и их дизайн, копирайтинг, ведение блогов и др. Нужно быть готовым к тому, что в первое время Ваш заработок будет невысоким.
Для того чтобы зарабатывать в интернете больше, стоит окончить курсы компьютерного дизайна, компьютерной графики. На сегодняшний день в интернете широко востребованы услуги web-дизайнера, поэтому есть смысл освоить это направление.
Поиск работы, не имея соответствующего образования.

Где искать работу человеку без образования? Вы можете воспользоваться следующими ресурсами: объявления о вакансиях в журналах и газетах по трудоустройству, интернет – порталы вакансий. Они содержат много объявлений о работе, не требующей образования и опыта.

Обращение в кадровые агентства. Этот путь малоэффективен, так как они занимаются, в основном, подбором квалифицированных кадров.
Государственные центры занятости всегда подберут Вам работу, но они чаще всего предлагают низкооплачиваемые должности.
Поиск работы через родственников и знакомых. Этот путь может быть результативным, так как в настоящее время солидные предприятия часто принимают сотрудников на работу по рекомендациям.

Если отсутствие образования – единственная причина, мешающая получить хорошую работу, предложите работодателю компромиссный вариант. Вас принимают на работу, а Вы поступаете учиться на заочное отделение высшего учебного заведения. Многие руководители заинтересованы в том, чтобы вырастить специалиста, так как кадровая политика некоторых предприятий заключается в подготовке собственных кадров. Для этого компания направляет на обучение персонал, уже работающий на данном предприятии.
Собеседование.

Чтобы найти работу без образования и устроиться на нее необходимо уметь правильно преподнести себя на собеседовании.
Первое впечатление – один из главных критериев, по которым работодатель решает, принять ли Вас на работу или нет. Прежде всего, Вам необходимо выглядеть опрятно, по – деловому. На собеседовании абсолютно неуместна яркая, вызывающая одежда и макияж. Явиться на собеседование нужно в точно назначенное время.

Внимательно, не перебивая, выслушайте работодателя. В конце беседы задайте все интересующие Вас вопросы: уровень зарплаты, график работы, возможности профессионального и карьерного роста. Необходимо проявлять уверенность в себе, целеустремленность и готовность добросовестно и четко выполнять возложенные на Вас обязанности. Постарайтесь создать позитивную атмосферу во время беседы, интересуйтесь, прежде всего, работой, а не зарплатой.

Людям, ищущим работу и не имеющим специального образования, необходимо быть внимательными и разборчивыми, так как существует реальная возможность встретиться с недобросовестными нанимателями. Всегда выбирайте предложения, где указан конкретный перечень того, чем должен заниматься соискатель на вакансию и требований к нему. С осторожностью относитесь к тем объявлениям о работе, в которых указан слишком высокий уровень оплаты.

Если в поисках работы Вас преследуют неудачи, будьте настойчивы и целеустремленны, не сдавайтесь, и Вы достигнете желаемой цели. Может быть, не сразу удастся найти престижную высокооплачиваемую работу, главное, что работа у Вас есть. Настойчивость, желание работать и зарабатывать помогут Вам добиться высоких результатов в выбранной Вами сфере деятельности.
__
Пост создан при поддержке www.bank.pp.ru, где профессиональный налоговый консультант даст вам ценные советы по ведению прибыльного бизнеса.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий