Интересные факты о долларе




Интересные факты о доллареИнтересные факты о долларе

Разумеется, речь идёт о долларе США. Самая популярная в мире, хоть уже далеко не самая дорогая и сильная, денежная единица несёт в себе множество тайн, несмотря на то, что аналитику по не пожно узнать в любое время на сайте. Начнём хотя бы с того, что США является, наверно, единственной страной в мире, в которой отсутствует государственная валюта.

Доллары печатает Федеральная резервная система, которая является частной компанией. Всё могущество доллара создано искусственно, посредством именно популярности этой денежной единицы в мировых расчетах. Доллар является долговой распиской, которая, к слову, давно уже не обеспечена золотом в полном объёме.

Материал, из которого изготовлены «зелёные», также уникальный. Доллары, фактически, состоят не из бумаги. В составе их материала 75 % хлопковой нити и 25 % льняной. При этом доллары весьма устойчивы к перегибам и имеют длительный срок службы. Уровень износоустойчивости доллара составляет 4000 изгибов на 1 полный разворот купюры. То есть рваться долларовая купюра начнёт лишь после того, как её свернут в трубку 4000 раз.

Платёжеспособными купюрами в США являются все банкноты, выпускаемые Федеральной резервной системой с 1861 года. Другими словами, если у вас имеется купюра образца конца XIX века, то вы совершенно спокойно можете расплатиться ею в магазине. А вот бумажные деньги, напечатанные ранее этого срока (с 1690 года), участвовать в торговле сегодня не могут.

За всю историю существования доллара только один раз на нём была изображена женщина. Звали её Марта Вашингтон, и её портрет красовался на однодолларовой купюре образца 1886 года. И ни разу на долларе не изображался афроамериканец. И это несмотря на то, что американцы заявляют, что борются с дискриминацией по половому и расовому признаку во всём мире.

Доллары ещё называют «валютой войны». Бумажные купюры в США появились во время Гражданской войны, когда государству не хватало металлических денег на оплату военных расходов. То есть они были долговыми расписками как бы «на будущее». А нехватка денег была обусловлена тем, что граждане держали золотые и серебряные доллары у себя, не пуская их в оборот.

Оказывается, доллар фактически является тёзкой старорусского «ефимка» XVII века.

Слово «доллар» происходит от средневекового европейского талера, а это название, в свою очередь, есть сокращение полного наименования «иоахимсталер», происходящего от местечка Иоахимсталь, в окрестностях которого добывалось золото для производства монеты. В России это название сократили по первой части, сделав из «иоахима» «ефимок». Того же происхождения и «толар» — название современной денежной единицы Словении.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий