Продажа бизнеса в Москве: 5 нюансов




Продажа бизнеса в Москве: 5 нюансов

Для того чтобы продать свой бизнес, стоит особое внимание уделить некоторым нюансам данного процесса. Поговорим о них.

1. Юристы не дадут провести успешную сделку.

Приняв решение обратиться за помощью к юристу. Стоит понимать, что в большинстве случаях, это решение провалит хорошую сделку. Все дело в том, что юристы способны рассказать о всех нюансах процесса покупки-продажи, но в конечном итоге считают себя посредниками, цель которых провести сделку на выгодных условиях для заказчика. А именно тогда, когда производится продажа бизнеса в Москве, необходимо учитывать тот факт, что сделка должна быть одновременно выгодная как для покупателя, так и для продавца. Как правило, покупатель сразу начинает ощущать, что играет против двух игроков и это приводит к не заключению сделки.

2. Выбираем бизнес брокера

Тот, кто хочет купить бизнес в Москве, стоит особое внимание обратить на брокера, который предлагает готовый вариант. В этом случае стоит понимать, что брокер состоит в 90% случаях в доверительных отношениях с продавцом. Именно поэтому, стоит доверять при приобретении только тем фактам, которые были открыты в процессе предварительной проверки компании.

3. Стоимость бизнеса.

Как ни крути, но продажа бизнеса в Москве, это дело довольно серьезное. Особенность заключается в стоимости. Ведь именно от стоимости порой и зависит насколько выгодно будет произведена сделка. В первую очередь необходимо к оценке бизнеса привлечь независимых экспертов, которые готовы указать на точные моменты, от которых и зависит цена. А во вторых, стоимость бизнеса, как правило, завышается. Есть некоторый нюанс в данном вопросе.  Как правило, стоимость состоит из цены активов, а также будущих денежных потоков примерно за год.

4. Отчетность должна быть строгой.

Довольно часто рассматривая документы продавца, оказывается что прибыль бизнеса намного ниже, соответственно и стоимость на него. Продавец обязательно будет уверять вас в том, что в обход налоговой проходили и другие денежные средства. Не стоит сразу этому верить. При осмотре бизнеса, необходимо продавцу точно сказать, что рассматривать вы будете только подотчетные цифры, а не какие-то воздушные прибыли.

5. Правда искажается.

Покупатель должен скептически относиться к уговорам и рассказам продавца. Это действительно необходимо, так как все продавцы, пусть и на пару процентов, обязательно приукрасят всю картину. К этому необходимо быть готовым.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий