Возможно ли возвращение в пай на рынке ценных бумаг?




Возможно ли возвращение в пай на рынке ценных бумаг?Предыдущий год отметился для инвесторов тем, что наибольшую прибыль им удалось получить благодаря ПИФам. Действительно, паевые инвестиционные фонды заработали для своих пайщиков не менее 34% годовых. Несмотря на то, что этот результат примерно в 2,5 раза меньше, чем годом ранее, этой суммы оказалось вполне достаточно для того, чтобы обеспечить именно ПИФам первенство в плане доходности на финансовом рынке современности.

В свое время, в еще докризисный период, именно ПИФы являлись наиболее популярным механизмом заработка у тогда еще зарождающегося класса российских инвесторов. Значительное уменьшение доходности в 2008 году после того, как большинство из них ушло в минус, многие вкладчики разочаровались в этом деле и покинули его, продав паи. Однако уже в прошлом году ПИФам удалось вернуть доверие граждан и принесли инвесторам около 138% годовых. Более того, доходность 5 из 409 ПИФов превысила 300%.

Несмотря на то, что в этом году ПИФы не могут удивить инвесторов столь впечатляющими результатами, именно ПИФы признаны наиболее эффективным инструментом инвестиционных вложений. Выражаясь языком цифр, доходность открытых фондов составила 30%, фондов облигаций – 14,5%, фонды смешанных инвестиций – 19,7%. Подобная разница в показателях объясняется, главным образом тем, что рост рыка в 2011 году осуществлялся значительно эффективнее, чем в 2012.

По прогнозам экспертов, ситуация на рынке ценных бумаг в этом году будет более стабильной. Периоды роста будут сменяться не менее продолжительными периодами коррекции. Во многом, длительные стабильные периоды являются следствием действующего законодательства.

На сегодняшний день под управлением 453 компаний находится 1241 ПИФ. Для того, чтобы свести к минимуму риск некачественного управления, следует обращать внимание, в первую очередь, на репутацию компании. Выбирая ПИФ, следует обратить внимание на то, что они подразделяются на открытые, интервальные и закрытые. Отдельно стоит отметить также специализированные фонды, специализированные фонды, занятые инвестициями бумаг определенной отрасли.

Наибольшую доходность в этом году продемонстрировали вложения в телекоммуникационный сектор. Именно поэтому вложения в него на сегодняшний день являются самыми выгодными. Второй результат показала сфера машиностроения, третий – электроэнергии. Также, по прогнозам, наибольший рост будут демонстрировать акции второго и третьего эшелона.

Тем не менее, высокая доходность, описанная нами ранее, еще не является должной гарантией стабильности. На сегодняшний день ПИФам удалось вернуть себе доверие граждан, однако за последнее время наблюдается немалый отток средств из большинства видов ПИФов, и это развитие абсолютно неслучайно. И, прежде чем приступать к торговле в этой сфере, следует как можно тщательнее взвесить все за и против и выбрать лучшее для себя сочетание риска и доходности.

В качестве инструмента долгосрочного инвестирования допустимо использовать ПИФы и для управления пенсионными накоплениями. В 2012 году ВЭБ удалось заработать для пенсионеров не менее 9.6% годовых.

Тем не менее, стоит отметить, что процент пенсионных средств в компаниях по-прежнему остается достаточно низким и не превышает 18 миллиардов рублей. Негосударственные пенсионные фонды пользуется значительно большей популярностью, и в них на сегодняшний день находится не менее 142 млрд. Напомним, что большинство пенсионеров предпочитает держать свои деньги под управлением ВЭБа, пенсионный портфель которого составляет приблизительно 725 млрд рублей.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий