Деривативы – основа любого финансового актива




Деривативы - основа любого финансового активаДаже поверхностный анализ современного финансового рынка позволит понять, насколько важную роль в нем играют его основные компоненты – деривативы. Структурные изменения финансовых операций пришлись на девяностые годы, провоцируя значительные непрогнозируемые изменения цен.

Деривативы – это финансовые инструменты, составляющие основу любого актива– процентных ставок, валюты или биржевых индексов. Несмотря на то, что с помощью информации об активах невозможно сформировать наиболее полное представление о рынке производных, они являются базисом для создания производных.

Рассматривая гипотетические показатели производных в качестве реальных, многие аналитики совершают весьма распространенную, но, в то же время – непростительную ошибку. Однако сегодня в финансовых кругах широко распространено мнение, согласно которому финансовые активы, вовлеченные в производные, не имеют прямого отношения к их позиционному риску. И риск растет по мере того, как увеличивается сила использованного плеча рычага для постройки финансовой пирамиды.

Довольно быстро брокеры пришли к выводу, что особенности производных можно с успехом использовать для осуществления контроля над рисками и управления ими. Тем не менее, оппозиция к ним была значительно усилена после того, как доверие к ним подорвал ряд финансовых катастроф. А за производными закрепилось название «крапленых карт мира финансов».

А создание деривативов – как стремление освободить финансовые силы, довольно мощные и неподдающиеся какому бы то ни было контролю. Так, например, вложив деньги в деривативы, немецкий концерн Metallgesellschaft AG понес убытки в размере около миллиарда долларов. Играя с деривативами, около 100 млн долларов потеряла Cargill; Procter&Gamble – 157 млн долларов, Codelco Chile – 200 млн долларов.

Начало нового тысячелетия, тем не менее, отметилось усилением влияния деривативов на ситуацию на мировом рынке. Коммерческие банки США обязаны регулярно предоставлять информацию о производных Управления валютного контроля. Подобные меры были приняты для того, чтобы максимально обезопасить национальную банковскую систему, поощрять конкуренцию, оптимизировать качество надзора и, конечно же, обеспечить жителям страны равный доступ к финансовым услугам. Согласно действующему законодательству, предоставлять подобный отчет американские компании обязаны ежеквартально.

Убедиться в том, что размеры контролируемого капитала действительно ошеломляющи можно, обратив внимание на объем производных составляющих, который равен 51,284 миллиарда долларов. Около 59,3% этой суммы на сегодняшний день контролирует JPMorganChase. Ему же принадлежит 49% рынка FOREX, 64% рынка процентных производных и 68% рынка производных на акции.

Отношение коммерческих банков к обычным активам США на сегодняшний день равняется 9 к 1. Однако эта пропорция соблюдается далеко не всегда и для самого крупного банка этот показатель составляет 38 к 1.

Сопоставляя данные с объемом производных, легко понять, что компания имеет нешуточные рычаги воздействия на акционеров. Создав наиболее рискованный хеджевый фонд, JPMorganChase объединила под своим контролем около 30 триллионов базовых активов. А плечо, равное 712 к 1, используется, в том числе, главными банками Уолл-Стрита, членами группы голубых фишек американского индекса Доу-Джонса. Основной вклад в портфель афериста срочного рынка вносят именно рассмотренные выше процентные производные. Таким образом, объем активов приближается к величине, равной 20,7 триллионам рублей.
__
P.S. Коллеги, Заказывайте бетонные скамейки на sadbeton.ru по самым выгодным ценам для вашего бюджета.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий