Стоит ли работодателю работать с кадровым агентством?




Стоит ли работодателю работать с кадровым агентством?Пожалуй, самый ответственный этап в управлении персоналом – это подбор сотрудников, поэтому сейчас многие организации начинают сотрудничать с кадровыми агентствами. Какова же выгода от такого взаимодействия?

Первый пункт. В кадровых агентствах работают, как правило, профессионалы в области психологии и кадрового менеджмента. Львиная доля рекрутеров (так называют этих людей) – это проценты от совершённой сделки между агентством и фирмой-заказчиком; такая система дает менеджеру по подбору персонала сильную мотивацию на качественную и быструю работу. По каждой специальности работают квалифицированные специалисты, заинтересованные в оперативном исполнении заказа.

Второй пункт. При заключении договора с кадровым агентством заказчик фактически получает свободный доступ к его базе данных. Это позволяет вести поиск не только соискателей, находящихся в активном поиске вакансии, но и среди трудоустроенных на данный момент специалистов, которые, однако, могут стать «запасным вариантом» для компании.

Третий пункт. Работа с кадровым агентством позволит организации существенно сэкономить на поиске подходящих кадров. Современные условия требуют от руководителя глубокого финансового анализа, необходимо оценить все расходы на подбор сотрудников, и лишь потом принимать решение: самостоятельно он будет заниматься этим вопросом или же обратится в агентство. Последнее зачастую оказывается наиболее выгодным решением кадровой проблемы. Иногда создается иллюзия, что самостоятельный поиск обойдется меньшими затратами, но это не так. Дело в том, что в этом случае траты компании размыты и не совсем очевидны. В то же время единовременная оплата услуг агентства позволяет заранее просчитать все расходы.

Стоимость подбора одного нового сотрудника складывается из заработной платы того человека, который будет непосредственно заниматься отбором претендентов, аренды помещения для проведения собеседований, оплаты выделенных телефонные линии и прочих расходных статей. Следует заметить, что здесь наблюдается прямая зависимость: чем больше вы будете самостоятельно искать нового сотрудника, тем дороже он вам обойдется. А кадровые агентства производят расчеты с клиентами независимо от времени, потраченного на выполнение заказа.

Четвертый пункт. Заказ выполняется в максимально короткие сроки. В случае, если агентство рассмотрит заявку от организации как профильную, то первые предложения могут поступить заказчику уже в первый день.

Одна из важных задач кадровых агентств – посредничество между соискателями и нанимателями на первоначальном этапе их взаимодействия. На практике нередко возникает множество нелепых казусов. Кто-то не пришел на собеседование, был занят телефон, не нашел нужный адрес, никто не хотел звонить первым.

Принимая на себя роль посредника, агентство не только устраняет недопонимания между двумя сторонами, но и нередко предотвращает конфликты. Например, в офисе нанимателя соискатель сдерживается и молчит, а в разговоре с представителем кадрового агентства рассказывает о своих страхах и сомнениях. Полученные сведения могут быть полезны при нейтрализации противоречий.

Итак, договор компании с кадровым агентством гарантирует быстрое и качественное исполнение заказа, фактор личной заинтересованности исполнителей и существенную экономию ресурсов организации. И это далеко не полный перечень преимуществ такого сотрудничества.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий