Поиск работы – учимся на чужих ошибках




Поиск работы – учимся на чужих ошибкахПоиск работы – учимся на чужих ошибках

В первой части мы упоминали о том, что зачастую жертвами «работы» становятся студенты. Происходит это потому, что студентам нужна работа со свободным графиком, на полдня или вообще дома. Это хорошо знают мошенники и БАДоторговцы, поэтому разбрасывают свои ловушки таким образом, чтобы кандидат / простачок / лох легко в нее попал, а именно в разделе «частичная занятость».

Недобросовестного автора объявления довольно легко отличить. Следует придерживаться всего нескольких правил, чтобы избежать статуса разведенного лоха.

Заплатите нам и мы возьмем вас на работу.

Если вам предлагают заплатить за работу, будьте уверены, – вы и есть работа. То есть пытаются заработать на вас и не дать возможность заработать вам. Лучше пропускать такие объявления, даже не дочитав до той части, где мошенник начнет объяснять зачем ему нужны деньги вперед. Обычно все звучит достаточно убедительно: деньги нужны, так как желающих очень много, а условие заплатить деньги уменьшает количество кандидатов в нужного количества. Или такое: мы вышлем вам крестик и канву (чтобы вышивать крестиком, а это стоит денег, если мы всем желающим будем рассылать расходные материалы, а кандидат перехочет работать, то это будет попадос для нашей корпорации.

Собственный опыт. Наткнулся на объявление, которое предлагало работу дома. Смысл работы: перевод с украинского на русский язык писем читателей группы журналов, которые объединяет один медиа-холднинг (такое хитрое построение предложения позволяет очень мудро обойти конкретные названия). Работы гора. Оплата зависит от результата. Сначала заплатите 100 рублей. Внимание! Аргументация цены: сканы писем очень большие и их нельзя переслать по электронной почте, зато можно по почте, на диске. Собственно деньги нужны на диск и конверт. Это сейчас я думаю, как это медиа-холдинг не разжился на собственный хостинг, чтобы раздавать присылку сотрудникам на архивы сканов, вместо мароки с почтой.

Я уже не говорю о всевозможных бесплатные веб-хостингах. Это объявление было размещено в интернете, а не на заборе, наконец. И даже, несмотря на это, в далеком 2006 году я поступил … Нет, не платил, потому было нечего, но упорно искал офис на улице Богдана Хмельницкого 17/47. Нашел солидный бизнес-центр в котором ничего о такой конторе не слышали. Правда адрес был с другим значением после точки, точно такого адреса просто не оказалось. Только после этого я убедился в том, что объявление – обыкновенная выдумка мошенников.

Правило № 1 Никогда не платите за работу. На работе должны платить вам.

Хорошо, если прямо в объявлении «работодатель» просит вас перечислить ему деньги, это сэкономит ваше время – просто пропускайте с улыбкой это объявление и читайте следующее. Но есть пути развода, отбираемых значительно больше силы и времени.

Вы именно тот кого мы искали. Придите за золотыми горами.

Обычно кандидат, который очень хочет найти работу, делает два шага: 1) пишет резюме и вывешивает на специализированных сайтах; 2) собственноручно ищет нужные вакансии и рассылает свое резюме. Первый шаг довольно рискованный, хотя все свои работы я находил именно таким методом, то есть работы сами находили меня. Но иногда находили и неприятности. Вам могут позвонить и пригласить на собеседование. Должность: менеджер по продажам. Занятость: не полная. Зп: на 100-200 долларов выше, чем вы рассчитывали. Казалось, что еще нужно? Конечно я приду на собеседование! Лучше бы спросил чем конкретно нужно заниматься …

Собственный опыт. Звонок на мобильный. «Мы пересмотрели ваше резюме, хотим пригласить на собеседование … – бла-бла … – Приходите». Адрес в центре. Конечно, я согласился. Пришел, вместе со мной пришла еще гора кандидатов. Всех завели в большой зал и вместо собеседования был семинар, на котором рассказывали, что без БАДов (биологически активных добавок) нам всем будет полный каюк. БАДы нужно будет продавать, а вы будете иметь с этого прибыль. Короче, предлагали заниматься сетевым маркетингом.

Запомните это словосочетание и никогда не беритесь за работу, которую можно так обозвать, потому что это изнурительная работа, которая не приносит прибыль и нравится только сынкам обеспеченных родителей, или домохозяйкам с обеспеченными мужчинами. На тренингах учат, что товар или услугу нужно сначала купить самому, а потом продать всем, кого вы знаете, и тем самым истощить их. Если вы уже занимаетесь сетевым маркетингом, то сядьте и посчитайте, сколько вы на этом заработали, сколько друзей потеряли и стоило ли вообще этим заниматься. Сетевой маркетинг вообще интересная тема, которой мы посвятим отдельную статью.

Правило № 2. Когда вам предлагают прийти на собеседование и рисуют все слишком радужно, спросите не придется ли вам заниматься сетевым маркетингом, и не заставят ли вас купить какой товар, прежде чем вы приступите к работе. «Работодателю» трудно будет соврать на такой вопрос, а если он и попытается, то вы, скорее всего, это почувствуете.

Будьте осмотрительны, не попадайте в ловушки.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий