Почему Леха не может найти работу?




 Почему Леха не может найти работу?Почему сосед Леха никак не устроится на работу?

Для начала давайте зададим несколько вопросов самим себе. Все ли мы хотим работать и для чего? Работали бы мы, если у нас была крыша над головой, питание три раза в сутки и новая, пусть не очень модная, но комфортная одежда?

Положа руку на сердце, многие мечтали бы о такой жизни, особенно, если к перечню благ прибавить телевизор, компьютер и Интернет. Стоит ли удивляться тому, что многие несознательные граждане тунеядствуют, ведь зачастую их родители годами культивируют лень и безделье.

Так почему же Леха до сих пор без работы?

Леха оканчивал институт и видел себя по его окончании, движущей и направляющей силой крупного инвестиционного проекта. Директором, менеджером, ну, в общем, начальством. Ему казалось, что все для этого у него имеется. Сила, ум, багаж знаний. Не хватало, как казалось Лехе, банальной мелочи самого диплома.

Настал день, диплом вручили, водки попили и … Пустота. Нет друзей, нет связей, его нигде, никто не ждет, и на руководящие должности его никто не приглашает. Лехе стало страшно, к такому обороту дела он был явно не готов. Нужно рвать зубами, что-то доказывать себе и другим, напрягаться, соглашаться на непрестижную должность и низкую зарплату, вставать ни свет ни заря.

А Леха, по природе своей, пофигист, родители запихнули его в технический вуз, туда, где конкурс поменьше, и он честно отсидел пять лет, считая, что делает одолжение родителям и преподам. А сейчас Лехе надо начинать работать. Друзья по группе уже давным-давно трудоустроились, кто-то по специальности, кто-то нет, кто-то занялся бизнесом, девчонки вышли замуж, а Леха сидит дома и мечтает о чуде. Родители же мечутся по знакомым и обрывают телефоны дальним родственникам. «Найдите Леше работу, а то пропадает человек!»

Удивительное дело, не смотря на кризис, ему находили рабочие места с перспективой роста. Но как может человек такого высокого полета пойти на завод, каким-нибудь помощником машиниста добычной машины. Он мнется, сомневается, находит предлоги, чтобы отказаться от предложенной работы. Приводя нелепые аргументы для отказа, делая странные выводы после разговора с начальником подразделения, куда он пришел для беседы, по уже, казалось бы, решенному вопросу выхода на работу. Все мотивы, если собрать их воедино заключаются в следующем: «Эта работа не достойна такого умного парня, как я».

То что на самом-то деле Леха пока не способен заработать хотя бы себе на обед… Это ему даже в голову не приходит. А поэтому он продолжает бездельничать, ругая государство, чиновников и своих нерасторопных родителей заодно за то, что они не могут ему предоставить всего того, что предоставил папа Коли. Коля учился вместе с Лехой и по окончанию ВУЗа был, засунут папой на малозначимую, но хорошо оплачиваемую руководящую должность в папиной же фирме. Должность эта была для Коли придумана, так чтобы дров не наломал и был при деле. На Лехин вопрос, нравиться ли ему его работа, Коля ответил: «Это не работа это просто мое хобби».

Не прошло и полугода после окончания института, а у Коли уже все есть: личный автомобиль «среднего класса», выбранная родителями жена, загородный дом, дача и личная трехкомнатная квартира в престижном доме. Глядя на Колю, Леха уже никак не хочет быть помощником машиниста. Или как другой его друг: простым инженером с окладом 30 000 рублей. А пока Леха пьет пиво, смотрит футбол и клянет правительство и несправедливость жизни.

Ему невдомек, что так всегда было и будет. Жизненные условия изначально неравны. Вот Лехе, например, в жизни повезло, да-да повезло. Он здоровый, симпатичный парень, и у него есть все, для того чтобы добиться успеха самому. Кроме подходящих родителей. Лехины пока не поняли, что парень вырос.

Мама приготовит поесть, постирает. Папа даст денег на сигареты и новые джинсы. А тут еще и кризисом их напугали: « Пусть дома сидит». И он сидит, спит, сколько хочет, гуляет где угодно, и когда угодно, и ничего ему не надо. А ведь есть замечательное средство: пинок под зад, чем раньше, тем лучше. Вон американцы выставляют своих детей по достижении совершеннолетия из дому и полностью лишают финансовой поддержки. Хочешь или нет, а на еду, жилье, одежду приходится зарабатывать. Но разве объяснишь это славянской маме, у которой Лешенька – единственный свет в окошечке?

Так почему же Леха до сих пор без работы?





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий