Проблемы трудоустройства молодежи




Проблемы трудоустройства молодежиКаждый год в летние месяцы в нашей стране значительно увеличивается количество безработных людей. Их ряды пополняют студенты, закончившие ВУЗы. Почему же они не могут найти работу по своей специальности и испытывают на себе проблемы трудоустройства. Давайте разберемся.

Ну, во-первых, начнем с престижности выбранной специальности. Бесконечная лавина выпускающихся из стен институтов экономистов, юристов и всевозможных менеджеров, поражает воображение. Настоящее время данных специалистов выпускает множество учебных заведений страны, из-за этого рынок труда такими специальностями просто перенасыщен. Вот вам первая причина увеличения количества безработных – трудоустроиться по данным специальностям практически невозможно.

Но даже если произойдет чудо и работодателю потребуется специалист по данному виду деятельности, то основным его требованием к соискателю, естественно, будет опыт работы. У бывшего студента такой опыт работы конечно отсутствует. Гораздо легче в этом вопросе будет выпускникам, имеющим техническую специальность. Они имеют возможность устроиться на производстве, в какой-нибудь мастерской. По началу, в роли ученика, и постепенно совершенствуясь, вырасти в хорошего специалиста.

Но и здесь есть свои проблемы трудоустройства, на производстве стремятся взять на работу людей в возрасте, а на молодежь - смотрят с опаской, и в совершенствование их навыков вкладывать свои силы не стремятся. Можно конечно попробовать устроиться на бирже труда, но здесь тоже свои проблемы. Вакансии, скорее всего, будут либо низкооплачиваемые, либо с тем же требованием опыта работы.

Есть ещё один вариант - размещение своего резюме в интернет порталах, попробовать трудоустроиться через всемирную сеть. Если повезет, устоитесь охранником или курьером, может быть секретарем. Устроиться по специальности, скорее всего, получиться у тех, кто имеет серьезные родственные и дружеские связи в нужных сферах или, как вариант, у тех, кто проходил практику по специальности и понравился своим отношением к делу работодателю.

В общем и целом можно констатировать один печальный факт – трудоустройство молодежи в нашей стране никому не нужно! Работодатели, делая акцент на квалифицированные кадры и переманивая их друг у друга, не задумываются о том, что этим кадрам нужно растить достойную смену. А вот придет ли эта достойная смена – большой вопрос.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий