Этика служебных отношений




Этика служебных отношенийЕсли посмотреть на вопрос этики служебных отношений всесторонне, то это целый ряд правил, сложившихся на протяжении многих поколений, пока существуют взаимоотношения между работодателем и работником. Это, своего рода, этика поведения, которой придерживаются коллеги по работе, ежедневно общаясь друг с другом достаточно большое количество времени. Рассмотрим некоторые аспекты этики служебных отношений.

Как бы ни начался ваш рабочий день, он во многом будет зависеть от того, каким было ваше самочувствие, как вы отдохнули, какие события происходили в вашей семье. Естественно, если утро вы начали с улыбки и хорошего настроения, то это отразиться и на ваших отношениях с коллегами. Впрочем, по дороге на работу можно получить и отрицательный заряд, например, вам наступили на ногу в троллейбусе. Постараться сохранить положительные эмоции при этом – очень важно.

Извинитесь первым, и сами начнете себя уважать! Любую ссору, можно пресечь в зародыше, просто улыбнувшись или пошутив, передав при этом часть своей положительной энергии другому человеку.

Чаще улыбайтесь, господа, это к тому же, тренирует мышцы лица, и с морщинами помогает бороться, вопреки устоявшемуся мнению. Но главное, чтобы меньше всего морщин было на сердце.

Не надо забывать, что женщина, даже на работе всегда должна быть женщиной. Помните об этом дорогие дамы, и вы уважаемые мужчины – тоже. Злоупотреблять преимуществом прекрасного пола в рабочей обстановке конечно не стоит, так как чрезмерное проявление вежливости к милым дамам не должно мешать производственному процессу. А так, все как в обычной жизни: подать руку, пропустить вперед, помочь одеться или, наоборот, раздеться. Женщинам, в свою очередь, стоит напомнить, что дамские косметички с их разнообразным содержимым, рабочий стол скорее захламляют нежели украшают. Найдите для них более подходящее место.

Как можно реже пользуйтесь рабочим телефоном в личных целях, не отвлекайте сослуживцев бесконечными разговорами на личные темы.

Многие коллективы в последнее время, злоупотребляют проведением различных увеселительных мероприятий на рабочем месте: дни рождения, корпоративные вечеринки, праздники.

Все это, безусловно, сплачивает коллектив, но все должно быть в меру. Нельзя превращать 51-летие Ивана Степановича в карнавал в Венеции.

Отдельное напоминание для посетителей. Стучаться в дверь офиса не обязательно, это только отвлекает сотрудников организации, тем более, что отрицательно на вашу просьбу войти, вряд ли кто ответит.

Если вы не находитесь с кем-то из коллег по работе в приятельских отношениях, то к нему следует обращаться на вы. На совещаниях не следует зевать, жевать резинку, есть чипсы, так как это может отрицательно сказаться на вашей карьере. Пиджак на совещании можно снять лишь тогда, когда его снимет председательствующий. Обмениваться при этом мнениями можно, но вести продолжительную беседу – нежелательно.

В любом коллективе сплетни и интриги – нормальное явление. Старайтесь, по возможности, в них не участвовать, иначе ваш рейтинг быстро снизится.

Если вы руководитель компании, старайтесь, приходя на работу, приветствовать всех сотрудников, давая им понять, что вы рады работать со всеми ними. Но никакого панибратства, только на Вы.

Будьте вежливы, не теряйте самообладания и помните, что лучше просьба-приказ, чем приказ-просьба!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий