Ходить или бегать: преимущества ходьбы перед бегом для поддержания здоровья




Ходить или бегать: преимущества ходьбы перед бегом для поддержания здоровьяХодить или бегать: преимущества ходьбы перед бегом для поддержания здоровья

Преимущества ходьбы перед тем же бегом заключаются хотя бы в том, что это состояние является более естественным для человека, а следовательно - и менее травматичным. Профессор Зацифский, являющийся специалистом по биомеханике, к примеру, пишет о том, что около 80% людей старше 30 лет уже имеют определенную патологию в области позвоночника, а также и связанные с ней неврологические заболевания.

Это можно объяснить тем, что опорно-двигательный аппарат приспособлен к хождению, но босиком и по мягкой почве. А у нас вместо этого жесткая обувь и сплошные твердые покрытия. Поэтому в результате, во время бега мы получаем ударную волну, она распространяется по всему телу, доходит до межпозвоночных дисков, в итоге формируя ту или иную патологию.

Так что для спортивной ходьбы очень важным моментом является правильно подобрать обувь. В идеале обувь должна обладать отличными амортизационными свойствами, гнущейся эластичной подошвой. Но можно на худой конец использовать и просто мягкие стельки или же толстые шерстяные носки.

В одежде особых ограничений нет никаких, так что одевайтесь по погоде. Перед началом действий примите контрастный душ, в этом помогут хорошо водонагреватели. Темп ходьбы должен составлять не менее 120-ти шагов в минуту, только в таком темпе она станет оздоровительной. Наилучшим местом для этого будут лесные тропинки или парковые грунтовые дорожки, в общем, местность с мягким грунтом.  Лучше всего отдать предпочтение маршруту с пересеченной местностью. Любые холмы станут отличными помощниками в вашей деятельности.

Очень важно все время поддерживать правильную осанку, правильно перемещать тело. Итак, старайтесь избегать вертикального перемещения, следует как бы «перекатывать» стопу с пятки на носок.

Ходить нужно примерно 7-10 тысяч шагов в день. Для проведения измерений хорошо использовать шагомер, их сейчас много и вы без труда найдете подходящий. Возможно, вам будет удобнее подсчитывать все в километрах, тогда имейте в виду, что это 5-10 километров. Кроме этого, во время спортивной ходьбы старайтесь постоянно следить за своим пульсом, оптимальную частоту для себя рассчитать не сложно, следует от числа 220 отнять цифру, соответствующую вашему возрасту и умножить получившееся число на 0,65.

Дело в том, что если цифра будет ниже оптимальной, то у вас будут сжигаться жиры, это хорошо. А вот если цифра станет выше оптимального пульса, то начнут сжигаться углеводы, а это наша энергия, которая нам нужны. И обязательно следите за своим питанием, пароварка – это то, что вам действительно необходимо.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий