«Смешанная» реорганизация бизнеса




«Смешанная» реорганизация бизнеса«Смешанная» реорганизация бизнеса

Иногда присоединение реорганизация какого-либо бизнес-предприятия может осуществляться в смешанном варианте, то есть изначально существующие организации имеют различный правовой статус.

Для примера, ЗАО в этом случае может присоединять к себе ООО и наоборот. Данный способ, хотя в некоторых ситуациях и имеет немалые преимущества, все же достаточно сложен, так как подобная разновидность реорганизации бизнеса не предусматривается во всех подробностях в настоящем действующем российском законодательстве.

Так, можно отметить, что в ФЗ «Об акционерных обществах» указано лишь то, что при присоединении одного общества к другому все права и обязанности присоединяемого автоматически переходят к присоединяющему. При этом не указывается конкретно, о каких акционерных обществах идет речь. Подобные определения можно увидеть и в ФЗ «О некоммерческих организациях», и в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», и в других соответствующих правовых документах.

Некоторые пояснения о том, как начать реорганизацию путем присоединения, дает Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в .20 Постановления Пленума 18.XI.03 №9 под названием «О некоторых вопросах применения ФЗ «об акционерных обществах»».

В данном Постановлении указывается на то, что в вышеупомянутом ФЗ поясняются моменты, касающиеся преобразования, присоединения, разделения, слияния и прочих видов реорганизации для организаций, которые обладают одним и тем же правовым статусом. В соответствии с этим, невозможно проводить манипуляции с разными типами акционерных обществ, в том числе, нельзя, например, разделить ЗАО на ЗАО и ООО. Также невозможно и объединить две такие организации.

Но, если обратиться к Гражданскому Кодексу РФ и различным Федеральным законам, то ни в одном документе мы не сможем найти указаний на то, что так называемая «смешанная» реорганизация бизнеса невозможна. Напротив, если рассмотреть законодательные положения. Касающиеся процедуры, то однозначно стоит признать, что «смешанные» разновидности реорганизации как раз, напротив, наиболее целесообразны, так как они позволяют экономить как время, так и финансовые средства.

В то же время, совершенно невозможно отыскать пункты, которые бы детально описывали порядок реорганизации общества в форме присоединения.

Таким образом, организация, отдающая предпочтение «смешанным» разновидностям реорганизации, оказывается в законодательном отношении в достаточно двусмысленном положении. С одной стороны, такая манипуляция не запрещена законом. С другой стороны, она не признана законной Высшим Арбитражным Судом РФ и не имеет четкого описания в законодательных актах.

Поэтому, если вы планируете реорганизовать бизнес-компанию таким образом, то, несмотря на то, что теоретически в юридическом отношении вы будете совершенно правы, стоит очень хорошо подготовиться к процедуре, тщательно ее спланировать и заручиться помощью квалифицированного юриста.

Случайное видео:





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий