Присоединение как форма реорганизации ООО




Присоединение как форма реорганизации ОООПрисоединение как форма реорганизации ООО

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что реорганизация может происходить пятью способами:

  • путем слияния
  • путем выделения
  • путем разделения
  • путем преобразования
  • реорганизация предприятия путем присоединения

Заметим, что перемена может происходить не только на добровольных началах, но быть также принудительной или вынужденной. Здесь обсуждается вариант добровольной измены общества с ограниченной ответственностью.

Если происходит реорганизация ООО в форме присоединения, это означает, что общество с ограниченной ответственностью (или несколько) прекращает свою деятельность и ликвидируется, при этом все права и обязательство его переходят к другому обществу с ограниченной ответственностью.

Надо отметить, что реорганизация путем присоединения подразумевает, что в процессе принимают участие только юридические лица с одинаковой организационно-правовой формой деятельности (например, общества открытого типа или общества с ограниченной ответственностью). Решение о необходимости перемены всегда принимается всеми участниками будущего процесса.

Когда производится реорганизация, порядок присоединения довольно традиционен:

Для начала обсуждаются участники процесса, часто это общества с ограниченной ответственностью, расположенные по различным адресам. Затем на общем собрании принимается решение всеми участниками будущей реорганизации о необходимости начала процесса. Также общее собрание должно обсудить устав вновь образуемого общества с ограниченной ответственностью, составить договор о присоединении и такой важный документ, как передаточный акт.

Этот документ определяет объем прав и обязательств, которые переходят к новому юридическому лицу. Важно заметить, что в этот документ обязательно должны быть включены все обязательства, в том числе те, которые реорганизуемое юридическое лицо читает спорными.

Следующий шаг – публикация в специализированных средствах массовой информации сведений о начале реорганизации данного общества с ограниченной ответственностью. Законодательством предусмотрена двойная публикация в интервалом в месяц. После этого необходимо уведомить регистрирующий орган о начале процедуры изменения, предоставив необходимые документы.

При этом регистрирующий орган последовательно вносит в единый государственный реестр юридических лиц сначала запись о начале процедуры перемен данного общества с ограниченной ответственностью, а затем и о том, что перемена завершена. После внесения записи о завершении процесса реорганизация общества с ограниченной ответственностью считается завершенной.

Как правило, процесс изменения общества с ограниченной ответственностью занимает от трех до четырех месяцев. Также надо заметить, что при проведении изменений путем присоединения иногда может потребоваться согласие антимонопольного комитета. Иногда случаются отказы в регистрации реорганизации юридического лица вследствие, например, предоставления неполного пакета документов или по иным причинам. Если юридическое лицо считает отказ неправомерным, оно в праве обжаловать отказ в суде.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий