Как правильно осуществить продажу доли ООО




Как правильно осуществить продажу доли ОООКак расстаться с долей ООО

Случается участнику ООО, в качестве которого может выступать фирма, приходится продавать долю в УК. При этом может возникнуть множество проблем, в том числе и с налоговиками, придется затратить много времени и усилий. Чтобы ускорить данный процесс, пройти его с наименьшими трудностями, не создавая проблем с налоговиками, следует ознакомиться с правилами продаж долей в ООО, описанными в законе “Об обществах с ограниченной ответственностью” и ГК.

Следует также отметить, что продажа доли третьим лицам может осуществляться лишь тогда, когда это не противоречит уставу ООО. До проведения продажи участник ООО должен уведомить других участников об этом в письменном виде с описанием условий, на которых доля будет продаваться.

На время одного месяца другие участники ООО имеют возможность купить эту долю. В случае, если никто из участников не выкупил, то можно продавать долю третьим лицам в соответствии с условиями договора.

Порядок перехода имущественных прав устанавливается в договоре, где можно утвердить, что передача прав завершится при подписании договора или оплаты. При этом по законодательству не существует документальных подтверждений непосредственной передачи прав на имущество. Следовательно, фирма может оформить акт приемки-передачи.

По совершении сделки организации необходимо в письменной форме сообщить о продаже доли в УК. Сразу после этого новый собственник получает соответствующие права и обязанности.

Таким образом, изменяется состав участников ООО (или происходит перераспределение доли) и вносятся необходимые изменения в учредительные документы. Кроме того, в соответствии с Законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” обязательно следует данные изменения зарегистрировать. При этом понадобится собрать такие документы, как заявление о регистрации изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений (протокол собрания участников ООО), документ об уплате госпошлины и ряд других.

Также следует отметить, что ООО не несет имущественных обязательств перед тем, кто продает свою долю. Следовательно, в бухучете фирмы этот процесс фиксируется лишь в форме аналитических записей по счету 80 “Уставный капитал”.

Кроме того, оплативший свою долю УК не в полном размере участник ООО вправе продавать лишь оплаченную им часть в соответствии с Федеральным законом. Вдобавок, следует отметить, что при продаже организации доли в ООО не требуется переоформление с продавца на покупателя (не перезаключать договор аренды, вновь не получать лицензии), так как происходит смена только участников ООО.

Успешного бизнеса!





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий