Что важно учитывать при регистрации ОАО




Что важно учитывать при регистрации ОАОЧто важно учитывать при регистрации ОАО

Прежде всего, следует учесть, что акционеры могут продавать свои акции, не учитывая мнение остальных учредителей.

Само по себе открытое акционерное общество - это юридическое лицо с собственным имуществом, балансом. ОАО может покупать имущественные и неимущественные права, а также являться истцом и быть ответчиком в суде.

Кроме того, открытое акционерное общество может осуществлять открытую подписку на акции и продавать их в соответствии с законодательством. Также не исключена возможность проведения закрытой подписки, но лишь тогда, когда это не противоречит уставу ОАО или закону РФ.

Открытое акционерное общество отвечает по обязательствам своим имуществом. Однако, не несет ответственности по обязательствам акционеров.

Учредители-акционеры не несут ответственность по обязательствам открытого акционерного общества. Акционеры подвержены риску убытков ОАО в соответствии со стоимостью их акций.

Само же количество учредителей-акционеров ОАО практически ничем не ограничивается.
Открытое акционерное общество должно каждый год предоставлять отчет, бухгалтерский баланс, а также счет прибылей/убытков.

В уставе общества указывается его тип, сведения об акциях (число, стоимость, категории…). Также в уставе необходимо отразить структуру и функции органов управления ОАО. В том числе должен быть описан порядок принятия решения, прописаны права акционеров, организация и проведение общего собрания акционеров.

УК общества складывается в соответствии со стоимостью акций акционеров. Причем номинальная стоимость акций ОАО имеет постоянное значение. Минимальный УК ОАО - более 1000 МРОТ.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий