10 советов по перелинковке страниц блога: Зачем и как?




10 советов по перелинковке страниц блога: Зачем и как?10 советов по перелинковке страниц блога: Зачем и как?

Поговорим сегодня, пожалуй, о внутренней перелинковке страниц Вашего блога. Для чего это нужно? Так как блог создан в первую очередь для читателя, то соответственно и нужно это для читателя. Получается некая навигация по блогу. Схожие по тематике статьи связываются ссылками, читатель дольше остаётся в блоге. К тому же грамотная перелинковка улучшает позиции блога в выдаче поисковиками.

Подробно о перелинковке уже рассказал krasnovsky в своей статье "10 советов внутренней перелинковки Вашего блога". Я же не смог удержаться и решил хотя бы кратенько обозначить основные моменты.

1. Создайте карту сайта. Значение: удобный поиск статей, увеличение количества внутренних ссылок. Для WordPress есть специальные плагины, а вот с Blogger дело обстоит сложнее. Я пока что не сталкивался с этим.

2. Создайте FAQ. FAQ - Часто Задаваемые Вопросы.Опять же получаем ссылки на посты к тому же по ключевым словам.

3. Делайте ссылки на похожие посты. Это опять же дополнительная информация для читателей. Для WordPress есть специальный плагин.

4. Ссылки из боковой панели. Ссылайтесь на популярные посты из боковой панели блога. Опять же для WP есть плагин, а на Blogger можно добавить гаджет "Список ссылок".

5. Длинные сообщения разбивайте на части. А в каждой части ссылайтесь на последующие и предыдущие. Если читателю понравится одна часть, то он обязательно вернётся, чтобы прочитать следующую, а вероятнее всего и подпишется.

6. Итоговые посты. В конце каждого месяца можно писать итоговый пост с ссылками на самые интересные статьи за месяц с кратким описанием. Вы сразу получите несколько внутренних ссылок, а также не дадите читателю упустить что-то интересное, о чём Вы писали.

7. Ставьте ссылки со страницы ошибки 404. Это больше к WP-юзерам. Сомневаюсь, что Blogger даёт возможность редактировать такие страницы, к тому же вставлять туда свои ссылки.

8. Включайте ссылки в нижнюю чать (подвал) блога. Большинство посетителей, кто дочитывает сообщения до конца или прокручивают блог в поисках чего-нибудь интересного, обращают внимание на релевантные ссылки в подвале сайта. С эти невозможно не согласиться.

9. Используйте ссылки внутри постов. При написании статей ссылайтесь в них на более старые посты. Если текст нового поста по тематике схож с одной из старых записей, поставьте ссылку на него. Соответственно, в более старые посты ставьте линки на более новые, конечно, если тематика схожа.

10. Установите плагин aLinks. Опять же фишка для юзеров WordPress, которая позволяет автоматически создавать ссылки для наиболее часто используемых в блоге фраз.

Надеюсь, статья оказалась для Вас полезной. Удачного продвижения сайта.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий