Стадии закрытия компании: промежуточный ликвидационный баланс




Стадии закрытия компании: промежуточный ликвидационный балансСтадии закрытия компании: промежуточный ликвидационный баланс

Заниматься утверждение подобного типа баланса начинают уже после того, как выполнен ряд обязательных и первостепенных по важности пунктов стадии закрытия компании. Его будут утверждать учредители, которым потребуется направить копию постановления в специальный регистрационный орган. К сообщению прилагается уведомление, составляемое по формату Р15003. Без такого действия ликвидация юридического лица проведена быть не может.

Когда осуществлено внесение в госреестр сведений касательно промежуточного баланса по ликвидации, представителям регистрирующего органа потребуется направить свой баланс для выполнения тщательной проверки и для целого ряда мероприятий. Надо уведомить отдел занимающийся взысканием долговых обязательств, контролирующий выездные проверки, камеральные сделки и в юридический отдел. На указанной стадии прекращения деятельности организации необходимо определиться с последующими действиями.

Тут могут иметь место специфические налоговые и иные проверки. Охват проверок составляет тот временной отрезок, который составляет всего три года. Данные года будут предшествовать дате старта закрытия. Отметим, что нет никакой зависимости с предшествующим периодом проверок. К примеру, если ликвидация предприятия стартовала сразу после налоговой проверки, то вновь может быть назначена подобная проверка.

Проводя такие проверки, налоговые органы пытаются проверять юр. лица досконально и выявляют наименьшие из случаев, когда могут быть выписаны налоговые штрафы. Сами по себе суммы штрафов за мелкие провинности невелики, но суммарный штраф может быть весьма существенным для организации. При выявлении грубых нарушений нового законодательства имеет место уголовная ответственность.

На другой стадии проводят взаиморасчеты с кредиторскими организациями и дебиторами. Используется специальная очередность. В общей сложности имеется четыре варианта очередностей, но еще до 2006-го года таковых имелось пять штук. Когда были внесены новые дополнения, не каждый из подзаконных актов и имеющих место разъяснений от налоговой структуры был указан. По этой причине до указанного года указываются кредиторы 5-й очередности. По факту тут требуется понимать, что речь будет идти о тех из кредиторов, которые отнесены к четвертой очередности. Такой нюанс может оказаться весьма существенным.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий