Интуиция и Форекс




Интуиция и ФорексЧто представляет собой интуиция? В первую очередь, это – способность человека к пониманию вещей, недоступных для рационального постижения при помощи озарения, инсайта. Наряду с Интеллектом и Интуицией, Инстинкт составляет базис, на котором и держится сам рынок.

Каким образом в процессе торговли проявляются все эти качества?

Инстинкт в торговле проявился на низшем материальном уровне, заставляя человека предпринимать необходимые усилия для того, чтобы заработать деньги на базовые потребности – еду, воду и не только. Для того, чтобы заработать на жизнь трейдеру, ему необходимо выполнять базовые задачи для мира торговли – покупать и продавать. Легко догадаться, что именно в качестве необходимости удовлетворения той или иной потребности следует рассматривать все последующие действия Форекс-трейдера.

Получая прибыль, он старается продолжать двигаться в указанном направлении, а убытки, напротив, заставляют срабатывать так называемый стоп-лосс. Инстинкт также заставляет трейдера принимать решения – пусть не всегда осознаваемые – заключать всевозможные сделки, нацеленные как на продажу, так и на покупку акций. А заодно – все чаще посещать прибыльные места и избегать те, которые заставили ему терпеть значительные потери.

Интеллект необходим трейдеру для максимально тщательного осмысления происходящего с ним помимо той информации, которую подсказывают индикаторы форекс. А также – принимать наиболее выгодные для себя решения. Если инстинкт позволяет человеку действовать в соответствии с родовой памятью, то интеллект заставляет его осуществлять решения исходя из приобретенного мировоззрения и опыта. Загнанный в тупик следования постоянному набору правил, человек может выпутаться из сложившейся ситуации.

В свою очередь, интуиция представляет собой образование, которое, по мнению большинства людей, проявляется исключительно с опытом. Однако так ли это на самом деле? Опыт не способен достоверно объяснить, откуда именно берется интуиция, но, тем не менее, анализ рынка и самообучающие программы позволяют значительно ускорить этот процесс.

По сути, эти программы являются своеобразной компьютерной обработкой всего опыта, накопленными предыдущими поколениями. Другое, более логичное объяснение этого феномена найти очень сложно.

Проведя небольшую аналогию между действиями трейдера на рынке и повседневной деятельностью человека, можно понять, что зачастую именно интуиция подсказывают нам самые обоснованные и правильные действия. Результат наших действий напрямую зависит от алгоритма действий, произведённый нами.

Несмотря на то, что зачатки интуиции так или иначе присутствуют в каждом человеке, далеко не все люди используют её в полной мере. Тем не менее, используя специальные установки, трейдер все же может использовать её в полную силу и развивать со временем.

Можно ли проверить, насколько хорошо у того или иного человека развита интуиция? Опытным путем можно попытаться зафиксировать на бумаге предполагаемое будущее того или иного объекта, а затем – сверить результаты предполагаемые и действительные. После того, как вы будете уверены в собственной интуиции, вы сможете использовать её уже на практике.

Положительные результаты возможны в том случае, если занятия будут проходить регулярно и все необходимые упражнения на развитие интуиции вы будете проделывать в хорошем расположении духа. Ну и, конечно же, нельзя вести деятельность на рынке исключительно опираясь на интуицию. Наиболее обоснованный подход заключается в выдвижении гипотезы при помощи интуиции и её проверки при помощи максимально рационального и обоснованного подхода.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий