Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z510




Lenovo IdeaPad Z510 – высокотехнологичный помощник

Фирма Lenovo пополнила модельный ряд бюджетный ноутбуков очередной новинкой. Прогрессивный Lenovo IdeaPad Z510 не только отличается потрясающей мобильностью, но при этом имеет довольно внушительное высокотехнологичное оснащение. Он прекрасно подойдет как для выполнения стандартных повседневных задач, так и для запуска сложных 3D игр и ресурсоемких приложений.

Технические характеристики

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z510

Дизайн

Корпус данного аппарата имеет стильный привлекательный дизайн. Он полностью изготовлен из прочного материала. Верхняя крышка выполнена из матового черного пластика, на котором не остаются следы загрязнений и отпечатки пальцев. В остальной части изделие имеет цвет серебристого металлика. Внутренняя отделка выполнена из текстурированного металла. Подобное дизайнерское оформление придает внешнему виду устройства дополнительную привлекательность и элегантность. К тому же, несмотря на внушительные габариты 380х265 мм, корпус аппарата имеет толщину всего 26 мм. Подобная тонкость и элегантность превосходно дополняют общий стильный дизайн. А довольно низкий вес 2.2 кг делают устройство удивительно мобильным.

На правой стороне изделия расположены порты подключения питания, Ethernet, HDMI, два разъема USB 3.0, VGA-выход и клавиша системы восстановления.

Левая панель оборудована 3.5 мм аудио-выходом для подключения наушников, Card-reader, разъемом USB 2.0, DVD-приводом и отверстием замка Kensington.

Задняя панель лишена каких-либо интерфейсов подключения, на передней грани находятся только индикаторы рабочего состояния устройства.

Получить доступ к внутреннему оснащению изделия будет не так уж просто, поэтому для его ремонта лучше обращаться к профессионалам на на этом сайте. Для начала пользователю придется снять клавиатуру, ослабив соответствующие винты. После ее удаления следует извлечь DVD-привод. И только потом можно приступить к открытию нижнего лотка, который прикреплен к корпусу 10-тью винтами, 4-е из которых скрыты под ножками. По окончании выполнения всех манипуляций пользователю открывается доступ к оперативной памяти, жесткому диску, модулю WLAN, аккумулятору и системе охлаждения.

Операционная система

Как и многие современные ноутбуки, представленная новинка использует в качестве операционной системы Windows 8 Pro. Помимо широких возможностей в области работы с программным обеспечением, доступа к документам, подключения к локальным сетям и т.д., она оснащена оригинальной системой восстановления One-Key System Recovery от фирмы-изготовителя. Она может быть использована для восстановления заводских настроек аппарата. Для этого пользователю нужно просто нажать на соответствующую клавишу, находящуюся на правой панели устройства рядом с портом подключения питания.

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z510Устройства ввода

На представленном аппарате используется фирменная клавиатура типа AccuType. Она имеет плоские слегка закругленные клавиши, благодаря которым производится удобный ввод символов. Правда, они обеспечивают не самую лучшую обратную связь, и при длительном наборе это может стать для некоторых пользователей существенным недостатком. Клавиатура имеет удобное расположение элементов, исключающее возможность возникновения опечаток. Для активации специальных клавиш, в отличие от большинства современных ноутбуков, на данном изделии пользователю не придется нажимать кнопку «Fn». Как раз наоборот, выполнять этот процесс нужно будет для вызова совмещенных с ними функциональных клавиш «F», «Pause», «Break», «ScrLk» и «SysRq». Это решение, пожалуй, является весьма удобным, поскольку специальные клавиши большинство пользователей применяют гораздо чаще, чем функциональные «F». Хотя мнения на этот счет, несомненно, у всех потребителей будут разными. Целесообразность такого конструкторского хода является, скорее, вопросом вкуса. Одним из недостатков данной клавиатуры является отсутствие подсветки, что значительно усложняет ее использование при низком освещении.

Панель Touchpad имеет достаточно большую площадь 10,5х7 см и приятную наощупь матовую поверхность. Физические клавиши, выполняющие роль левой и правой кнопок мыши, заменены на сенсорные, интегрированные в нижнюю часть рамки Touchpad. Их удобное применение является делом привычки, и не всем пользователем такой вариант придется по душе. К тому же точность выполнения навигации с помощью сенсорной панели является не самой лучшей. Могут возникать перебои в движении курсора по экрану. А при подключении внешней мыши во время запуска игр панель Touchpad лучше отключать, чтобы избежать случайной ее активации.

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z510Экран

Lenovo IdeaPad Z510 оснащен матовым 15.6 " монитором с разрешением 1366x768 dpi. Это не самый высокий показатель для подобного аппарата, хотя подобного значения разрешения вполне достаточно для качественной визуализации изображения. Среднее значение яркости составляет 294,6 кд/м2. Контрастность и уровень черного имеют показатели 327:1 и 0.97 кд/м2 соответственно. Данные параметры обеспечивают высокое качество четкого, детализированного изображения с отличной цветопередачей. Экран имеет светодиодную подсветку. А за счет матового покрытия и превосходной яркости его удобно использовать даже при ярком освещении и на открытом воздухе. Углы обзора вполне стандартны для аппарата представленной линейки. Качество изображения снижается при сильном увеличении углов обзора, особенно по вертикальной оси. Но это вполне типичное явление для подобных мониторов.

Производительность

Новинка оснащена двухъядерным процессором Intel Core i5-4200M с тактовой частотой 2.5 ГГц и возможностью разгона до 3 ГГц. Помимо этого она имеет 6 ГБ оперативной памяти DDR3-1600 и жесткий диск HDD объемом 1 ТБ. Подобное высокотехнологичное оснащение обеспечивает отличную работу повседневных приложений, таких как воспроизведение мультимедиа, интернет-серфинг, запуск офисных программ. Кроме того, оно позволяет выполнять сложные задачи: работа 3D-игр и графическое редактирование. Высокое качество последнего во многом становится возможным за счет применения мощного графического адаптера nVidia GeForce GT 740M с 2 ГБ выделенной памяти. Помимо этого, данное оснащение обеспечивает отличную бесперебойную работу системы.

Представленный ноутбук имеет так же превосходную аудио систему, гарантирующую передачу плотного, объемного звука. Динамики находятся на нижней части корпуса и обеспечивают отличное качество воспроизведения даже без активации функции Dolby Home Theatre. Но с ее использованием характер звука улучшается. Пользователь может применять предустановленные звуковые профили и экспериментировать с индивидуальными настройками. А самые взыскательные потребители всегда могут подключить к аппарату внешние колонки или наушники.

Литий-ионный 4-хячеечный аккумулятор с мощностью 48 Вт/ч обеспечивает не столь продолжительное время автономной работы: всего 1.5 часа в режиме активного действия и почти 7 часов в режиме ожидания.

Преимущества

  1. Как и многие прогрессивные ноутбуки, устройство имеет стильный дизайн с тонким элегантным корпусом.
  2. В качестве операционной системы используется Windows 8 Pro.
  3. Возможность активации уникальной системы восстановления One-Key System Recovery.
  4. Матовый дисплей обеспечивает отличную визуализацию даже при работе на открытом воздухе.
  5. Превосходная производительность системы обеспечивается за счет высокотехнологичного оснащения.
  6. Применение функции Dolby Home Theatre улучшает воспроизведение звука и позволяет пользователю корректировать его настройки по своему усмотрению.

Недостатки

  1. Клавиатура AccuType не имеет подсветки, а обратная связь клавиш весьма посредственна.
  2. Навигация с помощью Touchpad не всегда выполняется должным образом.
  3. Литий-ионный аккумулятор не обеспечивает длительного времени автономной работы устройства.

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Z510Выводы:

Lenovo IdeaPad Z510 является превосходным представителем своего модельного ряда. Он имеет элегантный, стильный дизайн. При довольно внушительных габаритных размерах корпус выполнен тонким и эстетичным. При этом устройство имеет малый вес и является достаточно мобильным и удобным в транспортировке.

Фирменная клавиатура типа AccuType обеспечивает не лучшую обратную связь при вводе. Но в целом ее элементы выполнены достаточно эргономичными для обеспечения удобного набора символов. Touchpad оснащен интегрированными клавишами мыши. Он не всегда обеспечивает стабильную навигацию. А при подключении внешней мыши, сенсорную панель лучше отключать.

Аппарат оснащен 15.6 " экраном с разрешением 1366x768 dpi. Высокие характеристики яркости, контрастности и уровня черного обеспечивают отличную визуализацию изображения. Оно отличается прекрасной детализацией и цветопередачей.

Устройство оборудовано двухъядерным процессором Intel Core i5-4200M, 6 ГБ оперативной памяти и жестким диском емкостью 1 ТБ. Данное прогрессивное оснащение обеспечивает высокую производительность системы и бесперебойную работу аппарата даже при загрузке сложных, ресурсоемких приложений. Видеокарта nVidia GeForce GT 740M обеспечивает высокое качество изображения в 3Dиграх и при графическом редактировании.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий