ADSL модемы для интернет-бизнеса




ADSL модемы для интернет-бизнесаСвоим появлением ADSL модем обязан изысканиям в процессе поисков технологий для интерактивного телевидения, однако эта технология не получила дальнейшего развития на телевидении, но с развитием сетей Интернет технология широкополосного доступа получила самое широкое распространение. Данная технология позволяет обеспечивать передачу скоростного цифрового сигнала по обыкновенной аналоговой телефонной линии.

Подключение к Интернет с использованием ADSL технологии позволяет одновременно пользоваться телефоном и Интернетом. ADSL модемы обеспечивают скорость передачи данных к пользователю до 24 Мбит/сек., от пользователя до 3,5 Мбит/сек., что позволяет без проблем сотрудничать с Web-сайтами, быстро осуществлять операции по копированию больших файлов и документов и работать с мультимедиа.

ADSL модемы выпускаются с двумя типами интерфейсов: USB и 10/100Base-T. Первые предназначены для индивидуального подключения и удобны тем, что не требуют блока питания. Вторые более удобны при многих подключениях и как правило имеют встроенные маршрутизаторы (роутеры) в том числе и беспроводные.

Передача информации с использованием технологии ADSL осуществляется через обыкновенную телефонную линию при помощи модема ADSL и мультиплексора доступа DSLAM который находится на АТС к которой подключен телефон пользователя. DSLAM мультиплексирует множество абонентских линий DSL в одну высокоскоростную магистральную сеть. Также они обыкновенно подключаются к сети АТМ по постоянным виртуальным каналам (PVC) к провайдерам услуг Интернет и других сетей. В то же время необходимо отметить, что два ADSL-модема невозможно соединить один с другим в отличие от модемов Dial-Up.

Принцип работы ADSL технологии заключается в использовании зеленой и голубой областей частотных диапазонов, тогда как красная область используется для обыкновенного телефона. Для разделения низкочастотного аналогового сигнала и высокочастотного цифрового используется фильтр низких частот (ADSL-сплиттер), который разделяет голосовые частоты (0,3-3,4 КГц) от частот (26КГц-1,4 МГц), используемые ADSL. Несмотря на острую конкуренцию со стороны более быстрых технологий передачи информации, технология ADSL по-прежнему актуальна.





С этим читают так же:

You can leave a response, or trackback from your own site.

Написать комментарий